Цена биткоина обновила исторический максимум

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСувенирная монета криптовалюты биткойн, архивное фото
Сувенирная монета криптовалюты биткойн, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Биткоин взлетел в цене во второй половине декабря. Криптовалюта 16 декабря превысила исторический максимум в 20042 доллара, державшийся с 2017 года, и с тех пор продолжает бить рекорды

ВИЛЬНЮС, 2 янв – Sputnik. Биткоин в субботу дорожает более чем на четыре процента, стоимость самой популярной криптовалюты впервые поднялась выше отметки в 31 тысячу долларов, свидетельствуют данные торгов.

Коллекционная криптомонета LBCOIN - Sputnik Литва
Банк Литвы объявил стоимость первой в мире коллекционной криптомонеты

По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, по состоянию на 16:38 по московскому времени (15:38 по литовскому) биткоин дорожает на 4,17 процента, до 30834 долларов, а на крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance – на 4,80 процента, до 30880 долларов. Минутами ранее цена криптовалюты впервые превысила отметку в 31 тысячу долларов и достигла нового исторического максимума – 31180 долларов.

На долю биткоина приходится примерно 71,1 процента всего глобального рынка криптовалют.

Биткоин взлетел в цене во второй половине декабря. Криптовалюта 16 декабря превысила исторический максимум в 20042 доллара, державшийся с 2017 года, и с тех пор продолжает бить рекорды. Цена биткоина превысила последовательно 28 тысяч долларов, а затем 29 тысяч долларов. Ранее в субботу стоимость криптовалюты впервые поднялась выше психологической отметки в 30 тысяч долларов.

"Психологический фон крипторынка, хотя и испытывает некоторую тревожность, все же продолжает ориентироваться на рост. Начавшийся год будет интересным не только для его прямых участников, но и для национальных регуляторов, пока не видящих смысла в регулярной оценке социальной матрицы (социомы) крипторынка. Преодоление отметки в 31 тысячу долларов за монету подогревает уверенность участников в надежности "бычьего" тренда", – прокомментировал РИА Новости директор центра социальных матричных технологий "Социома" Владимир Панушкин.

Лента новостей
0