В Минобороны рассказали, как другие страны ведут разведку у границ России

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкРадиолокационная станция 1Л119 на выставочной площадке на полигоне "Кадамовский" в Ростовской области, архивное фото
Радиолокационная станция 1Л119 на выставочной площадке на полигоне Кадамовский в Ростовской области, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметили в российском оборонном ведомстве, несмотря на пандемию, в прошлом году в радиотехнических войсках проведено более 100 тактических учений и тактико-специальных занятий

ВИЛЬНЮС, 1 янв - Sputnik. Российские военные обнаружили около 2,9 тысячи боевых и более 1,1 тысячи разведывательных воздушных судов, приближавшихся к границам РФ в 2020 году, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Ракетный комплекс Искандер-М, архивное фото - Sputnik Литва
НАТО просто напрашивается: как Россия предотвращает военные инциденты

"В ходе несения боевого дежурства по воздушно-космической обороне в 2020 учебном году подразделения радиотехнических войск ВКС обнаружили и сопроводили свыше одного миллиона воздушных судов, в том числе порядка 2900 боевой и более 1100 разведывательной авиации", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ежедневно на боевом дежурстве подразделений радиотехнических войск находятся более шести тысяч военнослужащих. Специалисты радиотехнических войск принимают участие в проверках дежурных сил с помощью контрольных целей, отрабатывают действия дежурных по ПВО сил при обнаружении условных самолетов – нарушителей госграницы и нарушителей использования воздушного пространства.

"Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, в 2020 году в радиотехнических войсках проведено более 100 тактических учений и тактико-специальных занятий с радиотехническими подразделениями и частями Воздушно-космических сил, из которых порядка 30 процентов на государственных полигонах Ашулук, Телемба и Пембой", – добавили в Минобороны.

НАТО, и особенно входящие в него страны Балтии, систематически делают заявления о нарастающей "российской угрозе" и на этом фоне подписывают с США оборонные контракты на серьезные суммы, наращивая количество военной техники в регионе.

В свою очередь, Москва не раз подчеркивала, что Россия не собирается ни на кого нападать. В стране также отмечали, что за последние несколько лет количество войск НАТО у границ РФ увеличилось в семь раз.

Лента новостей
0