Стоимость посещения парка "Куршская коса" с нового года удвоилась

© Sputnik / Aleksey Danichev / Перейти в фотобанкВид на дюны с высоты Эфа в национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области
Вид на дюны с высоты Эфа в национальном парке Куршская коса в Калининградской области - Sputnik Литва
Подписаться
Речь идет о российской части охраняемой территории. Полученные за платные услуги деньги идут на охрану и защиту лесов, пресечение нарушений, научные исследования, экологический мониторинг, а также на развитие туризма

ВИЛЬНЮС,1 янв - Sputnik. Стоимость посещения национального парка "Куршская коса" в Калининградской области повысилась с нового года сразу вдвое – до 300 рублей с человека, сообщила пресс-служба нацпарка.

Корни реликтового дерева в Калининградской области - Sputnik Литва
На побережье Балтийского моря заметили редкое явление

"С 1 января 2021 года изменяется порядок взимания платы за посещение особо охраняемых природных территорий для физических лиц: стоимость посещения национального парка "Куршская коса" устанавливается в размере 300 рублей с человека. Данная мера направлена на снижение антропогенной нагрузки на уникальные природные комплексы Куршской косы и регулирование посещения особо охраняемой природной территории", – говорится в сообщении.

Отмечается, что повышение стоимости посещения нацпарка происходит в соответствии с постановлением правительства РФ и приказом Минприроды России. В июле был расширен список льготников, которые могут проезжать в национальный парк бесплатно.

В пресс-службе добавили, что полученные за платные услуги деньги расходуются на противопожарные мероприятия, охрану и защиту лесов, выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства, экологическое просвещение, научные исследования, экологический мониторинг, организацию и развитие туризма и отдыха, вывоз мусора.

Куршская коса – это узкая полоса суши, песчаная пересыпь между Балтийским морем и Куршским заливом, которая образует самый маленький национальный парк в стране. Входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В границах нацпарка находятся три населенных пункта, по территории косы проходит российско-литовская государственная граница.

Лента новостей
0