Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Президент Сербии дал старт пуску газа из "Турецкого потока"

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае, архивное фото
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметил Вучич, Сербия с "помощью российских друзей и партнеров смогла обеспечить себя газом, а затем направлять этот газ дальше в Боснию и Герцеговину и Венгрию"

ВИЛЬНЮС, 1 янв - Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич официально дал старт пуску газа из "Турецкого потока" в соединительный газопровод Болгария – Венгрия, проходящий по территории страны.

Газовая плита - Sputnik Литва
План ЕС провалился: эксперт объяснил рост цен в Литве для потребителей газа

Утром в пятницу Вучич принял участие в официальном пуске российского газа в газотранспортную систему Сербии через Болгарию из газопровода "Турецкий поток". Мероприятие с участием посла России Александра Боцан-Харченко и директора госкомпании "Србиягаз" Душана Баятовича прошло в селе Господжинцы на севере страны, где находится один из газораспределительных узлов газопровода.

"Это имеет огромное значение для Сербии, благодарю вас за проделанную работу", – заявил Вучич после осмотра объекта инфраструктуры и доклада сотрудников о готовности к пуску газа. После этого газ пошел в систему.

"Когда у вас есть газ в каждом районе… тем самым привлечем инвесторов, которые захотят открыть фабрики, нам предстоит еще много работы, это то, что нам гарантирует более надежное будущее", – цитирует РИА Новости заявление Вучича.

Он отметил, что Сербия с "помощью российских друзей и партнеров смогла обеспечить себя газом, а затем направлять этот газ дальше в Боснию и Герцеговину и Венгрию", а также благодаря доходу от транзита быстрее вернуть часть кредита на строительство газопровода.

Газокомпрессорная станция Несвижская в Белоруссии газопровода Ямал–Европа, архивное фото - Sputnik Литва
Молдавия продлила контракт на транзит и поставку газа из России

Вучич подтвердил закупочную цену газа в 155 долларов за тысячу кубометров, на годовом уровне ожидаются поставки в 13,88 миллиарда кубометров газа.

Посол России отметил значение проекта для российско-сербского сотрудничества и энергетической стабильности Сербии.

В конце декабря 2019 года была завершена укладка труб сербского продолжения газопровода на всех 402 километрах от границы Болгарии до Венгрии. "Турецкий поток" – экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Проектная мощность – 31,5 миллиарда кубометров газа в год. Коммерческие поставки по газопроводу начались 1 января 2020 года.

Лента новостей
0