Видео

"Вместил груз нескольких лет": Путин поздравил россиян с Новым годом

Подписаться
Российский лидер напомнил о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в уходящем году, и пожелал гражданам крепкого здоровья, веры, надежды, любви и счастья

Президент России Владимир Путин, поздравляя россиян с Новым годом, отметил, что уходящий год был трудным, однако Россия прошла его с достоинством.

Главная рождественская елка в Вильнюсе - Sputnik Литва
Итоги-2020 от Sputnik Литва: главные события ушедшего года в стране

Первыми новогоднее обращение президента увидели жители Анадыря и Петропавловска-Камчатского, где новый год наступает в 15:00 по московскому времени. В 16:00 по московскому времени праздник приходит к жителям Северо-Курильска, Магадана, Южно-Сахалинска, еще спустя час – наступает в Верхоянске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Биробиджане, Уссурийске, Находке, Владивостоке. В Тикси, Мирном, Якутске, Тынде, Благовещенске, Чите 2021 год наступит в 18:00 по Москве, а в Братске, Иркутске и Улан-Удэ – в 19:00.

"Встречая его ровно год назад, мы с вами, как и люди во всем мире, конечно же, думали, мечтали о добрых переменах. Тогда никто не мог представить, через какие испытания всем нам придется пройти. И сейчас кажется, что уходящий год вместил в себя груз нескольких лет. Он был трудным для каждого из нас, с тревогами и большими материальными сложностями, с переживаниями, а для кого-то – с горькими утратами близких, любимых людей", – сказал российский лидер.

Однако, по словам главы государства, 2020 год был связан и с надеждами на преодоление невзгод, с гордостью за тех, кто проявил свои лучшие человеческие и профессиональные качества, с осознанием того, как много значат надежные, искренние, настоящие отношения между людьми, дружба и доверие между нами.

Поэтому, как отметил президент, год удалось пройти достойно.

"Этот год мы прошли вместе, с достоинством, как и подобает единому народу, который почитает традиции своих предков. Эти ценности: мужество, отзывчивость и милосердие – в наших сердцах, в нашем характере и поступках", – сказал президент.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Путин в своей речи не обошел вниманием ветеранов.

"Мы равняемся на наших дорогих ветеранов, на доблестное поколение, победившее заразу нацизма. Несмотря ни на что, мы исполнили наш священный сыновний долг – с благодарностью и признательностью отметили 75-летие Великой Победы", – добавил он.

Путин отметил, что эпидемия пока полностью не отступила и не все встречают праздник за новогодним столом.

"Еще много людей в больницах, и, уверен, все они чувствуют, как их поддерживают родные и друзья. От всей души желаю вам, дорогие мои, одолеть болезнь и вернуться домой как можно быстрее. К сожалению, эпидемию еще не удалось полностью остановить. Борьба с ней не прекращается ни на минуту. Врачи и медицинские сестры, экипажи скорой помощи продолжают мужественно трудиться. Многие из них в эту праздничную ночь на дежурстве", – сказал он.

Календарь на 2021 год - Sputnik Литва
Инфографика
Календарь праздничных и выходных дней в Литве в 2021 году

Глава государства выразил уверенность, что такой же с высокой ответственностью выполняют сложнейшие задачи и сотрудники экстренных служб, наши военнослужащие в горячих точках за рубежом, наши миротворцы и боевые расчеты армии и флота.

"Благодаря всем, кто несет свое служение днем и ночью, при любых обстоятельствах находится на посту, граждане России могут спокойно собраться сегодня у родных очагов со своими близкими; с надеждой на лучшее и с планами на будущее встретить Новый год, загадать сокровенные желания", – отметил Путин.

"Давайте в эти мгновения помечтаем о самом светлом, о мире и благополучии, о счастье и радости для всех, кто рядом, кто нам дорог, для всей нашей страны. Хочу сказать спасибо каждому из вас, потому что мы вместе. А когда мы чувствуем надежный локоть людей, стоящих рядом, Россия становится одной большой семьей", – обратился к россиянам президент.

Он также пожелал всем крепкого здоровья, веры, надежды, любви и счастья.

Лента новостей
0