Редкое явление: на границе Литвы и Белоруссии не осталось очередей из фур

CC BY 2.0 / Petr Magera / Пункт пропуска "Лаворишкес" (сопредельный "Котловка") на литовско-белорусской границе
Пункт пропуска Лаворишкес (сопредельный Котловка)  на литовско-белорусской границе  - Sputnik Литва
Подписаться
Перед Рождеством и Новым годом очереди всегда увеличиваются, так как перевозчики стремятся доставить грузы по международным маршрутам

ВИЛЬНЮС, 31 дек - Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии перед Новым годом не осталось очередей. Об этом сообщила Служба охраны государственной границы Литвы (VSAT).

Пункт пропуска Лаворишкес (сопредельный Котловка)  на литовско-белорусской границе  - Sputnik Литва
МВД Литвы отчиталось о выданных разрешениях на въезд гражданам Белоруссии

По данным погранслужбы на 9:00 (10:00 по московскому времени), в "Мядининкае", "Лаворишкесе" и "Райгардасе" не было грузовиков, ожидающих выезда из Литвы. В пункте "Шальчининкай" выезда ждали всего три водителя.

"На границе с Белоруссией такое явление встречается довольно редко, потому что на действующих здесь пунктах пропуска, особенно в "Мядининкае", водителям грузовиков, выезжающих в Белоруссию, в последние годы обычно приходится некоторое время подождать. Основная причина – увеличение количества трансграничных перевозчиков за последние годы, которое превышает существующую пропускную способность инфраструктуры пунктов", – отметили в ведомстве.

Перед Рождеством и Новым годом очереди всегда увеличиваются, так как перевозчики стремятся доставить грузы по международным маршрутам перед большими праздниками. Также сложная ситуация складывается, если на литовской стороне происходит какой-либо технический сбой. Кроме того, данный участок считается наиболее загруженным, так как водители грузовиков пытаются сэкономить на топливе.

Накануне Нового года очереди либо резко сокращаются, либо их совсем нет.

Лента новостей
0