"Волшебная вода" от COVID-19: литовский политик оказался в центре скандала

© Рixabay / skyradarСтакан с водой
Стакан с водой - Sputnik Литва
Подписаться
В республике начали расследование рекламной кампании, которая, возможно, вводит в заблуждение потребителей

ВИЛЬНЮС, 30 дек – Sputnik. Лидер Партии труда, европарламентарий от Литвы Виктор Успасских оказался в эпицентре скандала после того, как предложил жителям купить воду, способную якобы "укрепить иммунитет" от COVID-19.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Стало известно, существует ли штамм мутировавшего коронавируса в Литве

В своем посте в Facebook он утверждает, что его команда хочет разработать программу и "структурировать" воду, которая поможет якобы "получить иммунитет от коронавируса, облегчить симптомы и помочь пациентам быстрее выздороветь".

Политик утверждает, что его команда использует эту технологию в течение уже десяти лет, только для приготовления препаратов в бытовых целях, что позволяет выработать иммунитет от большинства вирусов и бактерий.

"Этой технологией пользуются члены нашей семьи, моя внучка за 4,5 года приобрела иммунитет от десяти разных вирусов и теперь живет счастливо, здорова, ходит в детский сад и почти единственная не болеет", – заявил европарламентарий.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

По его словам, такая вода "не имеет добавок и примесей, тем более химических искусственных элементов", а также якобы не имеет побочных эффектов.

"Мы получили энергетический код этого вируса от китайцев и разработали программу ликвидации COVID-19. Мы разработали аппарат, который структурирует воду по методу Масару Эмото (японский исследователь. – Sputnik). Такая вода создает клеточный иммунитет и подготавливает организм к борьбе с COVID-19. Эта вода уже заряжена для преодоления шести штаммов коронавируса", – заявил глава Партии труда.

Успасских предложил на выбор два "комплекта воды" – для тех, кто еще не болел коронавирусом, и для тех, у кого есть первые симптомы. В каждый комплект входят 24 бутылки по пол-литра, также отличаются способы употребления.

Автомобиль полиции Литвы - Sputnik Литва
В МВД Литвы рассказали, как ужесточение карантина повлияло на граждан

Кроме того, политик выложил ссылку на фильм "Вода. Новое измерение", который представляет собой ремейк документального бестселлера 2006 года под названием "Великая тайна воды". Последнюю ленту резко критиковала научная общественность, в том числе Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Российской академии наук.

Успасских в своем посте неоднократно ссылается на японского исследователя Масару Эмото, который известен экспериментами с водой. В своих работах тот пытался доказать, что вода способна "воспринимать информацию от окружающей среды". Научное сообщество оценивает данные исследования Эмото как псевдонаучные.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Ученые Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, в том числе Генрих Иваницкий, отмечали, что гипотеза о том, что вода "обладает памятью" о прошлых механических, магнитных и электромагнитных воздействиях или растворяемых в ней веществах, не подтверждается в эксперименте.

Аналогичного мнения придерживаются и многие зарубежные исследователи. Профессор биохимии ирландского университета UCC (University College Cork) Уильям Ревилль отмечал, что работы Эмото содержат много признаков псевдонауки – достоверной гипотезы относительно причинно-следственной связи нет, как нет и ясной научной демонстрации.

Возможная связь "волшебной воды" с интересами семейного бизнеса

Многие политики, а также комментаторы в соцсетях раскритиковали европарламентария. Представитель партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Каролина Штелмокайте написала, что Успасских не в первый раз манипулирует темой здоровья и сумел превратить это в часть своей рекламы.

По словам "агрария", она знает несколько человек, которые получили воду от Успасских, и попросила у них фотографии бутылок. На фото была вода Upas, которую производит компания Lamikara.

Вильнюс накануне католического Рождества - Sputnik Литва
Литве надо "готовиться к марафону" в ситуации с COVID-19, заявил ученый

"Кстати, если вы закажете воду через распространителей от Партии труда, вы получите ее втрое дороже. Как уже упоминалось, Виктор продает вам пол-литра за 1,5 евро, но в некоторых магазинах Рокишкиса вы можете купить его всего за 0,36 евро, что в пять раз дешевле. Это, на мой взгляд, переплата за глупость. Желающие приобрести "волшебную воду" по рокишкским ценам, а не по цене Виктора, после карантина отправляйтесь в Рокишкис, где ее раздают в местных магазинах", – отметила политик.

Она добавила, что главный акционер компании – это фирма, принадлежащая детям Успасских. Еще одним акционером является предприятие Edvervita, которая тесно связана с "трудовиком", ей принадлежит 90 процентов акций. Политик сказала, что выяснила в Центре регистров, что акционеры фирмы – Юлия и Эдуард Успасских, дети европарламентария от первого брака, зарегистрированные в Белоруссии.

"Итак, это шарлатанство или крайне циничный бизнес-план с использованием страха людей перед вирусом COVID-19. Мой последний вопрос в этом посте: так ли плохо с финансами у Виктора, что он взялся за такое шарлатанство в разгар пандемии, когда каждый день в мире и в Литве умирают люди, и продает доверчивым людям минеральную воду, добытую компанией своих детей, как лекарство от COVID, и еще по космической цене даже для минеральной воды", – написала Штелмокайте.

Гуога призвал Успасских уйти в отставку

Член Сейма и представитель Партии труда Антанас Гуога заявил, что торговля водой Успасских никак не связана с целями политической силы, которой доверяли избиратели. Он подчеркнул, что это инициатива одного человека, а не всей партии.

Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Никакой аренды: Минздрав Литвы обновил рекомендации по карантину

"Я считаю, что председателю нужно уйти в отставку и тогда лечить людей. Может, у него это получится? Может, ему это поможет? В Партии труда много позитивных, ответственных и критически думающих людей. Они не должны становиться заложниками космических инициатив одного человека. Кто-то должен не смолчать и ясно сказать, что так нельзя. Это ответственность перед людьми. Что партия не будет заниматься шарлатанством", – написал он.

Позднее Гуога подчеркнул, что его призыв не означает, что он хочет занять место председателя партии. По его словам, есть много ответственных и сильных политиков, которые могли бы возглавить политическую силу. При этом, как отметил политик, это не отменяет авторитета и заслуг Успасских в прошлом.

VMVT начала расследование

Государственная продовольственная и ветеринарная служба (VMVT) Литвы начала расследование рекламной кампании, которая, возможно, вводит в заблуждение потребителей. В ведомстве отметили, что компания, о которой идет речь, имеет право производить природную минеральную воду. Согласно требованиям законодательства ЕС, условия производства и приготовления природной минеральной воды строго регламентированы.

Больничная койка  - Sputnik Литва
В Литве сократили изоляцию для некоторых групп пациентов

Врачи и специалисты общественного здравоохранения подчеркивают, что природная минеральная вода и другие продукты питания практически не обладают терапевтическими свойствами и не используются для профилактики и лечения коронавирусной инфекции.

"Вакцинация является основным и наиболее эффективным средством предотвращения заражения коронавирусом COVID-19", – отметили в ведомстве.

В Литве, как и в других странах ЕС, нельзя приписывать лечебные или профилактические свойства при рекламе пищевых продуктов.

"Любая информация, касающаяся питьевой воды, продуктов питания или пищевых добавок, о том, что употребление этих продуктов поможет предотвратить или вылечить COVID-19, запрещена, поэтому потребителям рекомендуется критически воспринимать различными способами распространяемую информацию, и не соблазняться такой вводящей в заблуждение рекламой, и не приобретать продукты для профилактики или лечения заболевания COVID-19", – говорится в сообщении.

Если в ходе расследования будет установлено, что производитель или распространитель указанной воды опубликовали неправдивую рекламу, против них будет возбуждено дело о нарушении закона о рекламе.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Волшебная вода от COVID-19: литовский политик оказался в центре скандала - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0