Какой сегодня праздник и кто родился – 1 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 1 января
Дата 1 января - Sputnik Литва
Подписаться
В Великобритании стала издаваться ежедневная газета "Таймс", в эфир Первого канала впервые вышла программа "Время", а в мире сегодня отмечают главный календарный праздник – Новый год. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik

Пятница, 1 января – 1-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 364 дня.

Новый год

1 января – первый день года в григорианском календаре. Празднование начала года с 1 января было установлено еще в 46 году до нашей эры римским правителем Юлием Цезарем. В Древнем Риме этот день был посвящен Янусу, который почитался как божество всех начинаний. Его изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое – назад. Первый месяц года юлианского календаря, январь, назван в честь этого бога. 1 января люди должны были желать друг другу успеха и удачи, так как первые пожелания, согласно древним верованиям, имели наибольшие шансы воплотиться в жизнь. Именно в его храм, храм бога всех начинаний, люди несли сладости и деньги, дабы начинающийся год был успешным и богатым. Таким образом, многовековые обряды легли в основу современного праздника и отражают национальную особенность каждого государства.

Новый год в большинстве стран отмечают по григорианскому календарю, в ночь с 31 декабря на 1 января. Первыми за праздничный стол садятся жители островов в Тихом океане. Для католической Европы главным праздником является Рождество, а Новый год завершает рождественский период. На Руси этот праздник начали справлять после указа, который издал Петр I в 1699 году. До этого в христианской Руси Новый год тоже был, он отмечался 1 сентября. Осенний Новый год Русь позаимствовала у Византии, когда в 988 году было принято христианство.

Сегодня Новый год – это семейный праздник, который с особым трепетом ждут все: и дети, и взрослые. Подготовка к встрече Нового года начинается заблаговременно, поэтому новогодняя суета начинается уже в декабре. Люди ходят по магазинам в поисках подарков для своих друзей и родных, выбирают самые красивые наряды и продумывают меню праздничного стола.  

Что произошло в этот день?

В 45 году до нашей эры был введен юлианский календарь. Средняя продолжительность года согласно юлианскому календарю составляет 365,25 дня. Календарь назван в честь Юлия Цезаря, по указу которого он был введен в Римской республике с 1 января 45 года до нашей эры. Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до нашей эры избранные консулы вступали в должность.

В 1788 году в свет вышла английская газета Times. Ежедневная газета в Великобритании, одна из самых известных в мире. Основателем и редактором Times был Джон Уолтер, и изначально она называлась The Daily Universal Register, что переводится как "Ежедневный перечень новостей".

В 1968 году впервые в эфир на Первом канале вышла программа "Время". Основателем стал выдающийся советский радиожурналист Юрий Летунов. До этого были "Телевизионные новости" с небольшим хронометражем и еженедельное обозрение "Эстафета новостей".

Кто родился 1 января

В 1449 году родился итальянский государственный деятель Лоренцо Медичи.

В 1919 году родился американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер.

В 1939 году родилась французская актриса Мишель Мерсье.

1 января в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память мученика Вонифатия Тарсийского, мучеников Илии, Прова и Ариса, мученика Полиевкта и Тимофея диакона, святителя Григория, епископа Омиритского, святителя Вонифатия Милостивого, епископа Ферентийского, преподобного Илии Муромца Печерского.

Народный праздник: Вонифатьев день

Народный праздник Вонифантьев день отмечается 1 января (19 декабря по старому стилю). В церковном календаре это дата почитания памяти святого мученика Вонифатия Тарсийского. На Руси день называли Вонифантьевым или просто Вонифантий. В первый день наступившего года не принято было работать, считалось, что в противном случае весь год пройдет в тяжком труде. Также существовала традиция встречать Новый год в новой одежде. Выгодно было в этот день ходить на ярмарки, так как первому покупателю делали скидку – приговаривали, что "дорог почин", он определял коммерческий успех на весь год. Также святой Вонифатий был известен как целитель от пьянства, ему молились об избавлении от запоя. Как говорится в "Четьях-Минеях", он сам страдал этим недугом, но потом преодолел свою страсть с Божьей помощью.      

Были и особые природные и погодные приметы. Считалось, что если на Новый год на небе много звезд – в наступающем году будет много ягод. Также можно было ожидать и хорошего урожая гороха и чечевицы. Если в новогоднюю ночь было тепло, то летом рожь хорошо уродится. Если в первый день года сильный мороз и идет небольшой снег, то это тоже считалось свидетельством хорошего урожая хлебов. А еще говаривали, что каков первый день января, таков и первый день лета.

Именины 1 января

В этот день именины у Аглаиды, Ариса, Вонифатия, Григория, Евтихия, Ильи, Полиевкта, Прова, Тимофея, Трифона, Фессалоники.

Лента новостей
0