Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Фролов: за дорогостоящий польский газ заплатит потребитель в Литве

© Фото: из личного архива Александра ФроловаАлександр Фролов
Александр Фролов - Sputnik Литва
Подписаться
Политическая воля Вильнюса не связана с интересами литовских граждан, считает эксперт Александр Фролов
Фролов: за дорогостоящий польский газ заплатит потребитель в Литве

Проект строительства польско-литовского газопровода GIPL выполнен на 60 процентов, сообщает пресс-служба литовского оператора газотранспортной системы Amber Grid.

Строительство газопровода GIPL в Литве - Sputnik Литва
Литовско-польский газопровод завершен на 60 процентов

Участок трубопровода протяженностью 72 километра заполнили газом. Он поступил от начальной точки подключения GIPL в Ширвинтском районе до Алитуса, где проводятся пусконаладочные работы.

Планируется, что строительство будет завершено к концу 2021 года.

В интервью Sputnik Литва заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов заявил, что строительство газопровода не преследует никакие экономические цели.

"Он просто должен быть, чтобы у Прибалтики была альтернативная труба. Для чего нужна труба альтернативная – тут следуют пространные объяснения о "невидимой руке" рынка, которая что-то там регулирует, и о повышении энергетической безопасности. Каким образом энергетическая безопасность должна повышаться, если вы от одного энергодефицитного региона пробрасываете трубу к другому энергодефицитному региону? <…> Экономических соображений за этим нет никаких, будет ли газ по этой трубе идти – вероятно, какой-то будет. Будет ли он дешевле российского – а с чего бы?" – заявил он.

По словам эксперта, Польша может выиграть от реализации такого проекта. Однако политическая воля Вильнюса не имеет никакой взаимосвязи с интересами литовских потребителей.

"Если подобного рода политическая воля будет со стороны Литвы и Польши, то Польша выиграет, безусловно, потому что у нее будет возможность закупать у кого-то СПГ и продавать его подороже, а заплатит за все конечный потребитель в Литве", - заключил он.

Лента новостей
0