Стало известно, существует ли штамм мутировавшего коронавируса в Литве

© Depositphotos.com / zorandim Тест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
Литовские ученые провели исследование вирусного генома в республике. По их словам, новые вирусные линии постепенно "затмевают" предыдущие

ВИЛЬНЮС, 29 дек – Sputnik. Ученые Литовского университета медицинских наук (LSMU) сообщили, что в Литве пока не обнаружен штамм мутировавшего коронавируса, появившегося в Великобритании.

"Тревожный штамм британского коронавируса пока не получил широкого распространения в нашей стране и существенно не влияет на течение COVID-19, скорость распространения вируса и эффективность вакцины", – сообщает пресс-служба университета.

Проректор LSMU профессор Вайва Лесаускайте отметила, что было протестировано 200 геномов коронавируса.

"Были оценены варианты вирусов, которые распространяются в Литве весной, осенью и доступны в настоящее время. Это крупнейшее исследование такого рода в странах Балтии. В ближайшее время мы поделимся результатами последних исследований в международной базе данных GISAID", – сообщила она.

Вакцинация в Каунасской клинике в Литве  - Sputnik Литва
Литва получила вторую партию вакцины от COVID-19

Исследователи отмечают, что в настоящее время происходят естественные процессы: коронавирус постепенно меняется, новые вирусные линии постепенно "затмевают" предыдущие. Активное передвижение населения летом могло оказать значительное влияние на изменения и распространение вируса.

По мнению исследователей, вероятно, что "британский" тип вируса не так широко распространен в Литве, но это не означает, что в стране вируса нет. Для обнаружения этой вирусной линии следует отбирать образцы для конкретных маркеров ПЦР или для тех, которые поступают из Великобритании. Пока что ученые специально не искали этот тип вируса.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

Более раннее секвенирование вирусного генома выявило прямую корреляцию коронавируса с вирусом COVID-19, полученным из Уханя.

Некоторые страны создали специальные консорциумы для исследования генома SARS-CoV-2, чтобы быстро обнаруживать изменения в вирусном геноме. В Литве исследование генома SARS-CoV-2 в настоящее время проводится только по инициативе ученых.

Вакцина против коронавируса - Sputnik Литва
"Счастливый билет": врач в Литве сделал прививку от COVID-19

Глава Комитета национальной обороны и безопасности (КНБО) Литвы Лауринас Касчюнас подтвердил, что продолжить исследования последовательности вирусного генома просто необходимо, и поблагодарил ученых за "большую и кропотливую" работу.

О мутировавшем варианте коронавируса стало известно 14 декабря. Премьер-министр Британии Борис Джонсон объявил о том, что новый вариант коронавируса может быть на 70 процентов более заразен. Однако Джонсон подчеркивал, что у британских ученых пока нет подтверждений тому, что новый штамм приводит к большей летальности.

Сейчас новый вариант COVID-19 начинает преобладать в Лондоне, на юго-востоке Англии и в Уэльсе. Именно там на него теперь приходится большинство новых случаев заражения.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

После информации о новом штамме в Британии более 70 государств, включая большинство стран Евросоюза, Россию, Австралию, Аргентину, Канаду и Турцию, объявили о том, что временно прекратят пассажирское авиасообщение с Великобританией.

В Литве в настоящее время более 132 тысяч случаев коронавирусной инфекции. Выздоровели свыше 62 тысяч пациентов, а скончались 1269.

Лента новостей
0