Видео

Схимонах Сергий задержан: видео штурма Среднеуральского женского монастыря

Подписаться
Сообщается, что ОМОН вскрыл комнату бухгалтерии, которая находилась в детском корпусе. При этом дети не пострадали

Бывший схиигумен Сергий задержан, сообщает РИА новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Свердловской области. Адвокат Сергия Светлана Герасимова сообщила, что ему предъявлено обвинение в склонении к самоубийству, его направили в Москву, где следствие будет просить суд арестовать его. В монастырь выехали уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков и представитель епархии.

Кардинал Хенрик Роман Гульбинович - Sputnik Литва
Ватикан не указ: в Литве кардиналу-педофилу оставили почетное звание

"Я им [монахиням] сказала, что сюда влезло государство, а не только межцерковное событие происходит, потому что, на мой взгляд, Сергий пошел на какую-то политическую атаку, и за это поплатились все. Будем надеяться, что они услышали меня. Слишком рьяная, агрессивная пропаганда сыграла против них", – сказала Мерзлякова журналистам.

Омбудсмен добавила, что детей, которые живут в монастыре, в том числе сирот, не очень часто навещали органы опеки.

"Сейчас здесь находятся несколько детей по нотариальной доверенности. Родители идут к нотариусу и отдают сюда детей. На мой взгляд, это очень большая ошибка. Здесь все равно надо следить органам опеки. Это то, что должно государство сделать. Не ожидала, что они (правоохранительные органы. – Ред.) это сделают перед Новым годом. Буду узнавать, что послужило причиной", – отметила Мерзлякова.

По ее словам, дети не пострадали во время штурма, но испугались.

"В час ночи им велели выйти на улицу", – уточнила омбудсмен. По ее словам, ОМОН вскрыл комнату бухгалтерии, которая находилась в детском корпусе.

Мерзлякова также сообщила, что сейчас она намерена встретиться с представителями епархии. "По моему мнению, надо вести переговоры, а не войну", – подчеркнула она.

Кардинал Хенрик Роман Гульбинович - Sputnik Литва
Новый Норейка: почему улицы в Литве носят имя кардинала-педофила

Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря Сергий оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 – это "псевдопандемия", что россиян хотят поместить в "электронный лагерь сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы". Из-за этого церковный суд лишил его сана, но он продолжил проводить богослужения, в связи с чем в сентябре был отлучен от церкви.

По административному делу о распространении недостоверной информации он был оштрафован на 90 тысяч рублей, а в рамках дела по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" – на 18 тысяч рублей. Оба решения суда Сергий обжаловал, но суд апелляции отклонил.

Ранее СК РФ заявил о возбуждении уголовного дела об истязании детей на территории монастыря и ненадлежащем исполнении своих обязанностей должностными лицами органов профилактики. Адвокат Сергия Светлана Герасимова рассказала РИА Новости о возбуждении еще двух уголовных дел – о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий и самоуправстве.

Лента новостей
0