Какой сегодня праздник и кто родился – 31 декабря

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 31 декабря
Дата 31 декабря - Sputnik Литва
Подписаться
Москву и Санкт-Петербург соединила телефонная линия, в большинстве стран мира готовятся к встрече Нового года, а свой день рождение празднует российский артист балета Николай Цискаридзе. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik

Четверг, 31 декабря – 366-й день года в григорианском календаре. Последний день 2020 года.

Канун Нового года

В ночь с 31 декабря на 1 января в большинстве стран мира принято праздновать наступление Нового года. Как правило, торжества по этому поводу происходят в семейном кругу за празднично накрытым столом. К главному семейному празднику принято готовиться заранее. Для этого приводят в порядок дома, дела, мысли, веря, что это благоприятно повлияет на жизнь в наступающем году. В канун Нового года принято избавляться от старых и ненужных вещей. Также к Новому году принято украшать жилища. Во многих семьях заранее устанавливают елку и украшают ее гирляндами.

Очень давняя разумная и многими проверенная традиция – не оставаться с долгами на Новый год, тем более не брать в долг 31 декабря. В последний день уходящего года еще есть шанс рассчитаться по счетам, чтобы не тянуть за собой финансовые проблемы в будущее. Кроме того, Новый год – это отличный повод попросить прощения у тех, кому были нанесены обиды, примириться с теми, с кем случилась размолвка или ссора. В новогоднюю ночь не следует думать и говорить о плохом, не нужно сосредоточиваться на проблемах. Лучше вспомнить, что было хорошего в уходящем году, чтобы эта удача перешла с вами в новую жизнь.

Что произошло в этот день?

В 1857 году, в канун Нового года, английская королева Виктория объявила Оттаву столицей британской колонии.

В 1898 году телефонная линия Москва – Петербург соединила две столицы Российской империи. В то время она являлась самой длинной в Европе, ее протяженность составляла 660 километров.

В 1999 году ушел в отставку с поста президента Российской Федерации Борис Ельцин. Исполняющим обязанности президента был назначен Владимир Путин.

Кто родился 31 декабря

В 1858 году родился литовский композитор, писатель, переводчик, автор гимна Литвы Винцас Кудирка.

В 1869 году родился французский художник Анри Матисс.

В 1937 году родился британский актер Энтони Хопкинс.

В 1941 году родился шотландский футбольный тренер, футболист Алекс Фергюсон.

В 1973 году родился российский артист балета, народный артист России Николай Цискаридзе.

31 декабря в православном календаре

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

В этот день православная церковь почитает память мучеников Севастиана Медиоланского и дружины его, мученика Виктора Матвеева, священномучеников Фаддея Успенского, архиепископа Тверского, Николая Клементьева, архиепископа Великоустюжского, Илии Бенеманского, Иоанна Миронского, Владимира Преображенского и Николая Кобранова, пресвитеров, священномученика Сергия Астахова диакона и мученицы Веры Трукс, святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского, преподобного Флора, епископа Амийского, преподобного Михаила Сингелла, преподобного Севастиана Сохотского, преподобного Даниила Пустынника, праведного Симеона Верхотурского.

Народный праздник: Модестов день

Народный праздник Модестов день отмечается 31 декабря (18 декабря по старому стилю). В церковном календаре это дата почтения памяти святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского. В простонародье этот день называли Новолетье или Модестов день. Святой Модест считался покровителем домашней скотины, потому ему возносят молитву с просьбой защитить скот от гибели. В этот день можно было погадать о том, как сложится судьба в следующем году. 

Гадали на Модеста и на погоду. Вечером 31 декабря ставили двенадцать коробочек с солью или брали двенадцать луковиц с двенадцатью же слоями шелухи, выдалбливали луковицы и засыпали в них соль. Каждую коробочку или луковицу называли именем месяца наступающего года. А утром 1 января смотрели – если в какой-то коробочке размокала соль, это означало, что месяц будет дождливым.

Именины 31 декабря

В этот день именины у Николая, Виктора, Фаддея, Марка, Владимира, Мартина, Михаила, Севастьяна, Федора, Сергея.

Лента новостей
0