Сабонис принес третью победу "Индиане Пэйсерс" в чемпионате НБА

Домантас Сабонис продолжает творить чудеса в недавно стартовавшем чемпионате НБА: он принес третью победу "Индиане Пэйсерс", взяв на себя инициативу в конце матча и завершив результативно проход под кольцо соперника

"Индиана" прошедшей ночью принимала "Бостон Селтикс", и первую половину матча "иноходцы" находились в роли догоняющих. После большого перерыва уже "Селтикс" шел позади, но не так катастрофично. А в самой концовке "Пэйсерс" едва не упустили победу. Хозяева владели мячом и вели 106:105 за 18 секунд до финальной сирены. Однако введенный из-за боковой линии мяч Ти Джей Уоррен потерял, и Маркус Смарт вернул "Бостону" лидерство – 106:107.

© Photo : Twitter / @PacersБаскетболист Домантас Сабонис в составе "Индиана Пэйсерс" играет против "Бостон Селтикс" в матче НБА, 27 декабря 2020 года
Сабонис принес третью победу Индиане Пэйсерс в чемпионате НБА - Sputnik Литва

Наставник "Пэйсерс" Нэйт Бьоркгрен тут же взял минутный перерыв и назначил главным на завершающий бросок Сабониса. Домантас оправдал доверие, совершив сольный проход под щит соперника и при противодействии Роберта Уильямса забил с фолом.

​Штрафной, правда, Сабонис не реализовал, и у "Бостона" оставалось еще семь секунд на спасение. "Селтикс" доверили последний бросок своему самому результативному игроку Джейсону Тейтуму, но тот промахнулся – 108:107, драматичная победа "Индианы", ставшая для команды третьей в трех проведенных матчах с начала сезона.

В этом поединке литовский форвард провел на площадке сорок с половиной минут, оформил дабл-дабл из 19 очков и десяти подборов, а также раздал пять передач, поставил один блок и совершил четыре потери.

Пока еще канадский, но в ближайшем будущем готовый стать литовским баскетболистом Игнас Браздейкис с "Нью-Йорк Никс" сотворил маленькую сенсацию, обыграв "Милуоки Бакс" во главе с одной из самых крупных звезд лиги Яннисом Адетокунбо – 130:110.
© Photo : Twitter / @Pacers"Индиана Пэйсерс" против "Бостон Селтикс" в матче НБА, 27 декабря 2020 года
"Индиана Пэйсерс" против "Бостон Селтикс" в матче НБА, 27 декабря 2020 года

Игнас провел на площадке всего минуту с четвертью, набрал два очка, сделал подбор и успел потолкаться с Адетокунбо. Правда, не с Яннисом, а с его старшим братом Танаисом, который потом одарил Браздейкиса таким взглядом, будто Игнас нанес персонально ему невероятное оскорбление и стал главным виновником поражения "Бакс". Впрочем, этот эпизод закончился только вынесением обоим технических фолов. Чуть позже Танаис еще сфолил на Игнасе, и литовец набрал с линии штрафных свои два очка.