МВД Литвы отчиталось о выданных разрешениях на въезд гражданам Белоруссии

CC BY 2.0 / Petr Magera / Пункт пропуска "Лаворишкес" (сопредельный "Котловка") на литовско-белорусской границе
Пункт пропуска Лаворишкес (сопредельный Котловка)  на литовско-белорусской границе  - Sputnik Литва
Подписаться
Что касается тех, кто просит предоставить убежище в балтийской республике, то таких обращений насчитывается 76

ВИЛЬНЮС, 28 дек – Sputnik. Гражданам Белоруссии уже выдано 768 разрешений на въезд в Литву по особым гуманитарным причинам по приказу министра внутренних дел Агне Билотайте, сообщает пресс-служба литовского МВД.

Здание Посольства Белоруссии в Польше - Sputnik Литва
Спецслужбы Польши пытались завербовать дипломата и военного из Белоруссии

В республике уже находятся 353 белоруса, а 76 граждан подали ходатайство о предоставлении убежища.

Как отметила Билотайте, даже спустя четыре месяца после президентских выборов в Белоруссии граждане по-прежнему обращаются за разрешением на въезд в Литву, а число тех, кто просит политического убежища, растет.

Вильнюс выдает разрешения на въезд гражданам Белоруссии с 11 августа.

На прошлой неделе ужесточен порядок выезда из Белоруссии в Литву. В настоящее время литовско-белорусскую границу можно пересечь по суше через четыре международных пограничных пункта пропуска: "Шальчининкай", "Мядининкай", "Лаворишкес" и "Райгардас".

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская, требует переговоров о трансфере власти и новых выборов. Экс-кандидат вскоре после выборов выехала в Литву, куда были заблаговременно вывезены ее дети.

Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти, Тихановская является его фигурантом и объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.

Лента новостей
0