Какой сегодня праздник и кто родился – 30 декабря

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 30 декабря
Дата 30 декабря - Sputnik Литва
Подписаться
В этот день был создан Союз Советских Социалистических Республик, а также родились известный английский писатель Редьярд Киплинг и знаменитый гольфист Тайгер Вудс. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik

Среда, 30 декабря – 365-й день года в григорианском календаре. До конца года остается один день.

День образования СССР

За день до Нового года, 30 декабря 1922 года был создан СССР путем объединения РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР в одно государственное объединение со столицей в Москве. Союзный договор об образовании СССР был подписан на I Съезде Советов СССР. В нем определялись взаимоотношения между республиками и центром. В компетенцию союзных органов передавались вопросы внешней политики, внешней торговли, финансов, обороны, путей сообщения, связи. Остальное оставалось в ведении союзных республик. Крупнейшее государство мира, располагавшееся на территории Восточной Европы, Северной Азии, части Центральной и Восточной Азии просуществовало до 25 декабря 1991 года.

Что произошло в этот день?

В 1903 году в Чикаго случился крупнейший пожар в театре "Ирокез", в результате чего погибло более 600 человек и 250 получили ранения.

В 1916 году в Санкт-Петербурге, во дворце Юсуповых на Мойке убит Григорий Распутин.

В 1995 году указом президента Бориса Ельцина утверждены почетные звания Российской Федерации.

Кто родился 30 декабря

В 1865 году родился английский писатель, поэт и новеллист, нобелевский лауреат Редьярд Киплинг.

В 1975 году родился американский гольфист Тайгер Вудс.

30 декабря в православном календаре

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

В этот день православная церковь почитает память пророка Даниила и трех – Анании, Азарии и Мисаила, преподобного Даниила исповедника (в схиме Стефана) Нивертского, священномучеников Александра Савелова, Николая Бельтюкова и Сергия Флоринского, священномучеников Петра Покровского и Иоанна Земляного.

Народный праздник: Данилов день

Народный праздник Данилов день отмечается 30 декабря 2020 года (17 декабря по старому стилю). В церковном календаре это дата почитания памяти пророка Даниила и трех святых отроков – Анания, Азария и Мисаила. В простонародье это день называли Даниловым. По преданию, этот святой обладал даром прозорливости и истолкования снов. Поэтому на Руси в этот день девушки пытались получить от святого Даниила хоть каплю его прозорливости. Для этого на трех лавровых листочках писали имена трех его друзей – Анания, Азария и Мисаила – и клали под подушку. Ночью непременно должен был привидеться суженый. В этот день особое внимание уделяли огню. Считалось, что в этот день могут ударить такие морозы, что следует натопить печь на два дня. Ночью же разводили огромные костры, чтобы разогнать огонь, темноту и стужу.

Именины 30 декабря

В этот день именины у Ивана, Никиты, Николая, Даниила, Дениса, Александра, Петра.

Лента новостей
0