Президент Литвы порадовался началу вакцинации от коронавируса

© Photo : Facebook / Gitanas NausėdaПрезидент Литвы Гитанас Науседа и первая леди Диана Науседене поблагодарили врачей
Президент Литвы Гитанас Науседа и первая леди Диана Науседене поблагодарили врачей - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению главы государства, первые прививки от COVID-19 - это поддержка не только для медработников, но и для всего литовского общества

ВИЛЬНЮС, 27 дек - Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа поприветствовал начало вакцинации в республике.

Вакцинация в клинике Сантарос в Литве - Sputnik Литва
Вакцинация в Литве: медсестру из Вильнюса привили от COVID-19

По его словам, это большой шаг в возвращении страны к нормальной жизни.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

"Сегодня мой день начался со звонков врачам в Северной Литве. Айдас Каушас и Стефания Ятулявичене - сотрудники Шяуляйской больницы, заведующий отделением инфекционных болезней и администратор одного из отделений медсестер по уходу за больными COVID-19. Они, как и десятки других медиков, лица и имена которых зачастую даже не известны спасенным, первыми в Литве сделали прививку от коронавируса. Они оба обрадовались, что вакцинация для них является своеобразным продолжением Рождества, так как они с нетерпением ждали прибытия вакцины", - написал глава государства на своей странице в Facebook.

Как считает литовский лидер, первые прививки от коронавируса - серьезная поддержка не только для медработников, но и для общества, поскольку десять тысяч защищенных врачей - это примерно сто тысяч защищенных литовцев.

По информации Минздрава Литвы, ночью в республику прибыли 9750 доз вакцины. Вакцинация началась в это воскресенье в 8:00 по местному времени (9:00 по московскому) в пяти крупнейших медучреждениях республики в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Шяуляе и Паневежисе.

Препарат был разработан двумя фармацевтическими компаниями – BioNTech and Pfizer. В общей сложности Литва планирует закупить у этих производителей более 1,8 миллиона доз.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Общее число заболевших COVID-19 в республике составляет более 130 тысяч, число умерших – более 1250. По последним данным, по приросту заболевших Литва находится на первом месте в Евросоюзе.

© SputnikОценка рисков заражения COVID-19
Президент Литвы порадовался началу вакцинации от коронавируса - Sputnik Литва
Оценка рисков заражения COVID-19
Лента новостей
0