Врач в Литве сравнил начало вакцинации от COVID-19 с высадкой в Нормандии

© REUTERS / YUKI IWAMURAВакцина против коронавируса
Вакцина против коронавируса - Sputnik Литва
Подписаться
В Европе планируют начать прививать население от коронавирусной инфекции уже на этой неделе, как только поступит вакцина

ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. Врач Вильнюсской университетской клинической больницы "Сантарос", сотрудник медицинского факультета Вильнюсского университета Витаутас Касюлявичюс пожелал здоровья и терпения коллегам, которые борются с пандемией COVID-19, работают в отделениях неотложной помощи и других больницах, поликлиниках и центрах семейной медицины.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Литва вышла на первое место по заболеваемости COVID-19 в Европе

"Вы круты и уникальны, потому что только вы в этот трудный для нации момент являетесь силой, которая мешает отчаянию победить", – написал врач в Facebook.

По его мнению, 27 декабря 2020 года для Европы будет аналогичным 6 июня 1944-го. Очевидно, под этой датой Касюлявичюс имел в виду высадку в Нормандии, которая началась в тот день. Это морская десантная операция, которую провели против Германии силы США, Великобритании, Канады и их союзники.

Что же касается 27 декабря, то с воскресенья в европейских странах планируют начать вакцинацию от коронавируса.

"27 декабря 2020 года для Европы станет аналогичным 6 июня 1944 года. Это еще будет не конец, а только начало долгого пути к весне. И благодаря вашей жертве тьма отступит, мы все обретем свободу и повседневную жизнь и снова обнимем друг друга", – заявил он.

В Литве за все время зарегистрировано свыше 126 тысяч случаев коронавирусной инфекции. Выздоровели 60946 пациентов, а скончались 1205.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

С начала ноября в республике действует карантин. До 3 января применены ужесточенные ограничительные меры, которые касаются в том числе правил перемещения между муниципалитетами для граждан.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

Власти Литвы рассчитывают, что 26 декабря поступит первая партия вакцины от COVID-19. На следующий день планируют начать вакцинацию.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Врач в Литве сравнил начало вакцинации от COVID-19 с высадкой в Нормандии - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0