Ученые назвали опасность "британской" мутации коронавируса

© REUTERS / HANNAH MCKAYКарантин в Великобритании
Карантин в Великобритании - Sputnik Литва
Подписаться
По оценкам специалистов, даже если будут сохранены региональные многоуровневые ограничения, это все равно приведет к росту числа заболевших и умерших

ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. Центр математического моделирования инфекционных заболеваний Лондонской школы гигиены и тропической медицины провел исследование и выяснил, что новая мутация коронавируса, которая была выявлена в Великобритании, может быть более заразной. Результаты исследования были опубликованы на сайте Центра.

Французские официальные лица тестируют водителя в порту Дувра, 24 декабря 2020 года - Sputnik Литва
Дальнобойщики из Восточной Европы рассказали об ужасной ситуации в Британии

Ученые создали математическую модель передачи вируса, чтобы проследить особенности распространения нового штамма, и предположили, что он может передаваться на 56 процентов быстрее.

При этом исследователям не удалось найти явных доказательств того, что VOC 202012/01 провоцирует более тяжелое течение заболевания, чем существовавшие ранее варианты.

Однако увеличение скорости передачи, по оценке ученых, может привести к значительному росту заболеваемости.

"Прогнозируется, что в 2021 году количество госпитализаций и смертей от COVID-19 достигнет более высоких уровней, чем наблюдалось в 2020 году, даже если будут сохранены региональные многоуровневые ограничения, введенные до 19 декабря", - говорится в отчете.

Как считают ученые, как только карантинные меры будут ослаблены, Британию ждут новые большие вспышки коронавируса. По оценке специалистов, положительно повлиять на ситуацию может масштабная вакцинация.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

О мутировавшем варианте коронавируса сообщил 14 декабря глава Минздрава Соединенного Королевства Мэтт Хэнкок. На экстренной пресс-конференции 19 декабря премьер-министр Британии Борис Джонсон объявил о том, что новый вариант коронавируса может быть на 70 процентов более заразен. Однако и Джонсон подчеркивал, что у британских ученых пока нет подтверждений тому, что новый штамм приводит к большей летальности.

Сейчас новый вариант COVID-19 начинает преобладать в Лондоне, на юго-востоке Англии и в Уэльсе. Именно там на него теперь приходится большинство новых случаев заражения.

После информации о новом штамме в Британии более 70 государств, включая большинство стран Евросоюза, Россию, Австралию, Аргентину, Канаду и Турцию, объявили о том, что временно прекратят пассажирское авиасообщение с Великобританией.

Лента новостей
0