Врачи в Литве получат больше денег за лечение больных COVID-19

© Photo : РxhereКошелек с евро, архивное фото
Кошелек с евро, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По данным Министерства здравоохранения, выплаты будут на 60-100 процентов выше ежемесячной заработной платы

ВИЛЬНЮС, 25 дек – Sputnik. В Литве врачам, занимающимся лечением коронавируса, повысят зарплату. Об этом сообщила пресс-служба литовского Минздрава.

Кошелек с евро, архивное фото - Sputnik Литва
Литва вошла в число стран ЕС с самыми низкими почасовыми зарплатами

На эти цели выделено 3,3 миллиона евро из Фонда обязательного медицинского страхования (PSDF).

"На этой неделе будет выделено еще 3,3 миллиона евро на дополнительные выплаты, на 60-100 процентов выше ежемесячной заработной платы, для сотрудников медицинских учреждений, работающих с пациентами с особо серьезными инфекционными заболеваниями, и для медицинских работников, занимающихся профилактикой инфекционных заболеваний в очагах", – говорится в сообщении.

Учреждения здравоохранения (PSA) сами подали заявления и заявки в территориальные больничные кассы о возмещении октябрьских расходов, понесенных в связи с повышением заработной платы сотрудников за счет средств из PSDF. Данные предоставили 44 учреждения. Повышенную зарплату получат 6,4 тысячи человек из медицинского персонала.

По данным Минздрава, в среднем заработная плата вырастет на 500 евро на сотрудника.

Дополнительные денежные средства выплачиваются в соответствии с действующим порядком только врачам тех муниципальных образований, где введен карантин. В октябре режим действовал только в некоторых муниципалитетах страны, а всеобщий карантин был введен с 7 ноября.

Во время первого карантина в марте-июне из основной части резерва PSDF приказом министра здравоохранения было выделено 24,5 миллиона евро на компенсацию затрат на повышение заработной платы медперсоналу.

Лента новостей
0