Стало известно, как изменилось передвижение жителей по Литве в карантин

© Sputnik / Владислав АдамовскийПоследний день перед карантином в Вильнюсе
Последний день перед карантином в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Условия карантина ужесточили на прошлой неделе. Одно из них связано с запретом на свободное передвижение людей

ВИЛЬНЮС, 25 дек – Sputnik. Жители Литвы на 68 процентов реже стали посещать рестораны, кафе, торговые центры и другие места развлечений, согласно данным Google о мобильности жителей за 20 декабря.

Распитие алкогольных напитков - Sputnik Литва
"Угрожали по-русски": депутат из Литвы "настучала" на вечеринку у соседей

Что касается таких мест, как продуктовые рынки, специализированные продовольственные магазины и аптеки, то люди на девять процентов реже стали приходить в них. Посещаемость парков упала на пять процентов.

Использование транспорта в Литве упало на 52 процента. К тому же на 22 процента снизились передвижения до мест работы. При этом продолжительность пребывания дома увеличилась на десять процентов.

Данные отчетов Google показывают, как меняются частота и длительность пребывания жителей в разных категориях общественных мест по сравнению с контрольным значением для определенного дня недели. Контрольным считается нормальное значение для соответствующего дня недели.

В Литве с 16 декабря ужесточили условия карантина, введенного из-за пандемии COVID-19. До 3 января ограничили передвижение внутри страны – жители не должны выезжать за пределы территорий муниципального образования по месту жительства. Поездки возможны по ряду исключений.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

На въездах в города установлены блокпосты полиции. Путешественникам необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и документы, дающие основание для въезда в другой муниципалитет. Все они могут быть предоставлены в электронном виде.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

В Литве с начала пандемии выявлено более 123 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 60 тысяч пациентов, а умерли 1186.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Стало известно, как изменилось передвижение жителей по Литве в карантин - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0