Видео

Сабонис сделал суперстарт в новом сезоне НБА

Подписаться
Литовские баскетболисты Домантас Сабонис и Йонас Валанчюнас провели первые матчи в новом, 75-м сезоне чемпионата НБА и оформили по дабл-даблу. Причем Сабонис установил сразу персональный рекорд результативности

В отличие от контрольных матчей, где "Мемфис" Валанчюнаса неизменно одерживал победы, а "Индиана Пэйсерс" Сабониса все время проигрывала, первые игры официального сезона принесли этим командам диаметрально противоположный результат.

© REUTERS / Trevor RuszkowskiДомантас Сабонис в составе "Индиана Пэйсерс" играет против "Нью-Йорк Никс"
Сабонис сделал суперстарт в новом сезоне НБА - Sputnik Литва
Домантас Сабонис в составе "Индиана Пэйсерс" играет против "Нью-Йорк Никс"

"Индиана" принимала дома "Нью-Йорк Никс" и почти всю первую четверть шла впереди, не в последнюю очередь благодаря своему литовскому центру: Домантас уже в самом начале встречи реализовал два трехочковых броска и принес более трети очков (13 из 35). Однако во второй 12-минутке гости перехватили лидерство и к середине встречи уже шли на пять очков впереди – 61:66. Кстати, другой литовец Игнас Браздейкис по-прежнему ожидающий получения литовского гражданства, так до конца матча и остался на скамейке запасных "Никс".

© Photo : Ken BlazeДомантас Сабонис в составе "Индиана Пэйсерс" играет против "Кливленд Кавальерс"
Сабонис сделал суперстарт в новом сезоне НБА - Sputnik Литва
Домантас Сабонис в составе "Индиана Пэйсерс" играет против "Кливленд Кавальерс"

После большого перерыва "иноходцы" снова вернули себе лидерство и сумели удержать его до финальной сирены, выиграв со счетом 121:107 (35:33, 26:33, 27:16, 33:25). Именно Сабонис стал самым результативным игроком не только своей команды, но всего матча, набрав 32 очка, а также совершив 13 подборов и раздав пять передач.

До сих пор Домантас в НБА больше 29 очков за игру не набирал, а теперь повторил лучший показатель Валанчюнаса. Из литовцев, выступавших в НБА, больше за карьеру набирал в одном матче только Жидрунас Илгаускас (35).

© REUTERS / Brad RempelЙонас Валанчюнас в составе "Мемфис Гриззлис" играет против "Миннесота Тимбервулвз"
Сабонис сделал суперстарт в новом сезоне НБА - Sputnik Литва
Йонас Валанчюнас в составе "Мемфис Гриззлис" играет против "Миннесота Тимбервулвз"

Валанчюнас и "Мемфис" проиграли стартовый матч сезона на своей площадке "Сан-Антониос Сперс". Только в первой четверти "гриззлис" выглядели лучше "шпор", а затем на паркете FedEx Forum доминировала команда Грега Поповича. И ни блестящая игра Джа Моранта (44 очка), ни дабл-дабл Валанчюнаса (15 очков + 12 подборов) не спасли "Мемфис" от поражения – 119:131 (33:30, 20:36, 35:33, 31:32).

Лента новостей
0