Врач в Литве рассказал, кому можно и кому нельзя делать вакцину от COVID-19

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедицинская сестра проводит вакцинацию против коронавируса
Медицинская сестра проводит вакцинацию против коронавируса - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению иммунолога, несомненно, хорошо приобрести иммунитет естественным путем – переболев, а не вакцинируясь, однако никто не знает, каким будет течение болезни и ее исход

ВИЛЬНЮС, 24 дек - Sputnik. Вакцина не нужна тем, кто уже переболел коронавирусом, рассказала иммунолог Каунасской клиники Иева Байорюнене. Видеоролик с интервью опубликован на странице клиники в Facebook.

По словам доктора Байорюнене, вакцина, которая будет использоваться, предназначена для подготовки иммунной системы к борьбе с инфекцией, но не может вызвать болезнь сама по себе.

"Вакцина, которая сейчас едет в Литву, имеет новую структуру – мРНК. Попадая в организм, эта структура вызывает выработку белка, который распознается иммунной системой и начинает вырабатывать антитела и специальные Т-клетки, которые отвечают за уничтожение вируса", – пояснила врач.

Если человек уже переболел COVID-19, то делать прививку ему не нужно, пояснила Байорюнене.

Также она рассказала, что вакцина предназначена для людей старше 16 лет. Что касается вакцинации беременных, вопрос нужно решать в индивидуальном порядке.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

По словам Байорюнене, исследования показывают, что люди с хроническими заболеваниями также не испытывали никаких опасных побочных эффектов. Единственное сомнение было в эффективности, поскольку неясно, будет ли вакцина адекватно защищать. Таким образом, при астме, диабете, ожирении, заболеваниях легких можно делать прививки этой вакциной.

Вакцина против коронавируса - Sputnik Литва
Литва закупит сотни тысяч дополнительных доз вакцины против COVID-19

Байорюнене также отметила, что не рекомендуется вакцинироваться, если у человека в анамнезе имеется COVID-19 и у него выработалось достаточно антител.

Иммунолог предположила, что не исключено, что вакцинацию нужно будет проходить ежегодно. В настоящее время препарат вводится дважды: первый раз и второй раз – через три недели. Ожидается, что через неделю после второй вакцинации должен развиться адекватный иммунный ответ.

"Может быть, хорошо приобрести иммунитет естественным путем, но никто не знает, будет ли течение болезни тяжелым и не будет ли жизнь в опасности. Защититься с помощью вакцинации легче, чем от болезни", – отметила Байорюнене.

Что касается побочных эффектов, исследователи отметили несколько общих симптомов, которые наблюдались у одного из десяти пациентов: боль в месте инъекции, боль в мышцах и суставах, лихорадка и озноб.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Байорюнене также напомнила, что если у человека аллергия, он должен сообщить об этом врачу и медсестрам. В этом случае вакцинация невозможна.

Однако как показывают имеющиеся данные, аллергические реакции возникают крайне редко. Кроме того, вакцинация проводится в медицинском учреждении, где можно быстро оказать медицинскую помощь.

Вакцина против коронавируса - Sputnik Литва
Стало известно, сколько жителей Литвы готовы вакцинироваться от COVID-19

Исследований о том, будет ли разработанная вакцина эффективной при мутации вируса, пока нет. Они появятся в ближайшие месяцы.

Ранее Вильнюс приобрел у BioNTech и Pfizer 1,24 миллиона доз вакцины. Также страна заключила контракты с пятью другими производителями.
Литва ожидает вакцины против COVID-19 на этой неделе. Вакцинацию собираются начать сразу после ее получения.

В балтийской республике рассчитывают получить количество вакцины, необходимое для 70 процентов населения. Эксперты полагают, что этого будет достаточно для формирования коллективного иммунитета.

В Литве более 120 тысяч случаев COVID-19. Выздоровели почти 56 тысяч пациентов, а скончались 1143.

Лента новостей
0