"Угрожали по-русски": депутат из Литвы "настучала" на вечеринку у соседей

© Pixabay / Free-PhotosРаспитие алкогольных напитков
Распитие алкогольных напитков - Sputnik Литва
Подписаться
Женщина вышла ночью погулять с собакой и застала собравшихся у соседей людей. По ее утверждению, незнакомцы стали угрожать ей "дать по голове" и предлагали "выяснить отношения"

ВИЛЬНЮС, 24 дек – Sputnik. Староста фракции Партии свободы Иева Пакарклите рассказала, как ей пришлось остановить вечеринку, которую ее соседи устроили во время карантина в Литве. Об этом она рассказала в Facebook.

Вильнюс накануне католического Рождества - Sputnik Литва
Не больше двух человек в машине: в Литве ужесточили карантин

"Давайте дисциплинировать людей, которые не соблюдают правила карантина, давайте напомним им, что правила одинаковы для всех и какова цена их игнорирования (худший, но все более распространенный сценарий – смерть). А если не сможем поговорить – вызовем полицию", – написала она.
Пакарклите рассказала, что в четверг около полуночи она выводила собаку погулять и у дверей лестницы обнаружила двоих пьяных мужчин без защитных масок. По ее словам, было слышно, что в квартире на первом этаже проходит вечеринка, откуда и вышли эти двое.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

Депутат быстро прогулялась с собакой и, вернувшись домой, позвонила охраннику, который дежурит в доме по ночам. Пакарклите утверждает, что связного разговора не получилось, она заподозрила, что охранник плохо говорит по-литовски. Через несколько минут женщина спустилась, чтобы посмотреть, продолжается ли вечеринка.

"Охранника нет, но у входа в подъезд уже тусуется четверо участников корпоративной вечеринки, виски в руках, ну супер, все весело, конечно, участники без масок, но с угрозами дать мне по голове (по-русски и очень-очень противно), с хлопаньем дверьми (дверь стеклянная, я уже всерьез думала, выбьют), с приглашениями выйти "выяснить отношения". Одним словом, туса продолжается. Никто не расходится. Карантин? – Не слышали. (Я уже не говорю об общих, не карантинных правилах общественного порядка)", – пожаловалась Пакарклите.

Депутат позвонила в полицию. Тем временем пришел "сбитый с толку" охранник и выяснилось, что по-литовски он действительно не говорит.

Машина скорой помощи в Вильнюсе - Sputnik Литва
От COVID-19 хотят привиться меньше половины жителей Литвы, показал опрос

Как утверждает парламентарий, параллельно четыре "тусовщика" скрылись в квартире и старались вести себя тихо, в надежде, что их не поймают.

Сколько людей было внутри – неясно. "Охранник в замешательстве, объяснение языком жестов не помогает. Полиции нет, я позвонила еще раз", – написала Пакарклите.

По словам депутата, один из "тусовщиков" снова вышел на улицу, чтобы показать ей, что сейчас действительно "даст по морде" за то, что она "настучала" и испортила компании вечер.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

"Но в присутствии охранника поблизости, может быть, не так уж и смело начинать эту драку, и я тоже отступаю за стеклянную дверь подъезда, потому что все равно не хочется по случаю праздников украсить себя фонарями", – написала Пакарклите.

Полицию депутат так и не дождалась, хотя прождала 20-25 минут, после чего вернулась в свою квартиру.

"Мне очень жаль, что у нас есть примеры такого безответственного, циничного, отвратительного поведения. Что кто-то пирует во время чумы и даже не понимает, что здесь не так", – возмущенно заявила Пакарклите.

В Литве с начала ноября действует карантин. До 3 января действуют ужесточенные ограничительные меры, которые касаются в том числе правил перемещения между муниципалитетами для граждан.

Взаимодействовать можно только с членами семьи, живущими в одном помещении. Все остальные личные встречи запрещены.

В настоящее время в Литве более 123 тысяч зараженных, а количество умерших выросло до 1186.

Лента новостей
0