Какой сегодня праздник и кто родился – 25 декабря

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 25 декабря
Дата 25 декабря - Sputnik Литва
Подписаться
РСФСР переименована в Российскую Федерацию, католики отмечают Рождество Христово. Также в этот день родился писатель Карлос Кастанеда. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik

Сегодня пятница, 25 декабря – 360-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 6 дней.

Рождество Христово у католиков

В этот день западные христиане празднуют Рождество Христово. Этот великий праздник установлен в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. К нему начинают готовиться заранее, больше чем за месяц. Рождество у западных христиан намного популярнее, чем Новый год, и празднуют его насыщеннее и масштабнее. Города украшают, наряжают елки, организовывают рождественские ярмарки и устраивают разнообразные развлечения.

Последний день перед карантином в Вильнюсе - Sputnik Литва
Стало известно, какой будет погода на сочельник и Рождество в Литве

В католических костелах проходят три праздничные литургии: ночная месса, утренняя (на заре) и дневная. В Рождество принято накрывать изобильный стол. Из угощений подают жареного гуся, утку или индейку. На десерт готовят имбирное печенье, пряники, кексы и другую выпечку. Правильным считается поставить столько блюд, сколько было библейских апостолов.

Церковные и народные обычаи гармонично сплелись в праздновании Рождества, поэтому на Рождество во многих странах принято колядовать. Дети, а иногда и взрослые переодеваются в карнавальные костюмы и ходят по улицам и домом, распевая рождественские песни. Взамен им могут давать сладости. Скупых хозяев высмеивают и грозят им бедами.

Еще одной рождественской традицией является обычай устанавливать в домах наряженную ель. Эта языческая традиция зародилась у германских народов, в обрядовости которых ель была символом жизни и плодородия. С распространением христианства среди народов Центральной и Северной Европы украшенная разноцветными шарами ель обретает новую символику: ее стали устанавливать в домах к 24 декабря как символ райского древа с изобильными плодами.

Что произошло в этот день?

В 1759 году в Санкт-Петербурге академик Йозеф Браун впервые получил твердую ртуть.

В 1938 году впервые в СССР установлена главная новогодняя елка страны, 15-метровая лесная красавица украсила собой Колонный зал Дома Союзов СССР.

В 1991 году ушел в отставку с поста президента СССР Михаил Горбачев. Официально наименование РСФСР изменено на Российскую Федерацию (Россия). В 19:35 над Кремлем флаг СССР сменился флагом России.

Кто родился 25 декабря

В 1887 году родился американский предприниматель, основатель сети отелей "Хилтон" Конрад Хилтон.

В 1925 году родился американский писатель Карлос Кастанеда.

В 1971 году родилась британская поп-певица Дайдо.

25 декабря в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, преподобного Ферапонта Монзенского, священномученика Александра, епископа Иерусалимского, мученика Разумника (Синезия).

Народный праздник: Спиридон Солнцеворот

Народный праздник Спиридон Солнцеворот отмечается 25 декабря (12 декабря по старому стилю). Православные верующие в этот день чтут память святителя Спиридона Тримифунтского. Этот день на Руси прозвали Спиридоновым поворотом, или просто Солнцеворотом: с этого времени ночь начинала убывать, а день прибывать. Об этом времени на Руси говаривали: "Солнце на лето – зима на мороз". Также до наших дней дошла присказка о том, что с солнцеворота день прибывает "на воробьиный скок".

Дети разыгрывают Рождественский вертеп - Sputnik Литва
Католический сочельник – 2020: как празднуют канун католического Рождества

Считалось, что сам Спиридон поворачивает солнце на лето и наблюдает, чтобы оно не скрывалось от людей, а солнце с этого дня наряжается в праздничный сарафан и кокошник, садится в телегу и едет в теплые страны. А зима с этого дня ходит в медвежьей шкуре, стучит по крышам и будит людей ночью топить печи. Часто она гуляет по полям, собирая за собой вереницы метелей. Если зима бродит по лесу, то сыплет из рукава иней, если по реке идет – то под следом своим замораживает воду на три аршина (около двух метров).

Охотникам в этот день нельзя было ходить в лес, поскольку считалось, что медведь ворочается в берлоге с одного бока на другой и его легко разбудить. В деревнях хозяйки втыкали серп в притолоку избы, а хозяева клали на порог топор, считалось, что это защитит дом от нечистой силы. Выбирались такие предметы, поскольку издавна острая сталь считалась лучшим средством от нечисти. Также в этот день обязательно надо было потрясти яблони, чтобы они быстрее зацветали и хорошо плодоносили.

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

Именины 25 декабря

В этот день именины у Александра.

Лента новостей
0