Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Живущим поблизости от БелАЭС литовцам дали рекомендации на случай "аварии"

Подписаться
Соотечественникам рассказали, куда им следует обратиться после того, как произойдет ядерная или радиологическая авария

ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. Жителям Литвы дали рекомендации на случай аварии на Белорусской АЭС. В Центре радиационной защиты (RSC) рассказали, что нужно делать людям, находящимся ближе всего к месту возможного инцидента, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
БелАЭС разрешили опытно-промышленную эксплуатацию первого энергоблока

Загрязнение радиоактивными материалами происходит в случае ядерной или радиологической аварии на АЭС, во время которой радиоактивные материалы выбрасываются в окружающую среду. Их воздействие на кожу, одежду или обувь приведет к внешнему облучению.

Отмечается, что с наибольшей вероятностью будут заражены те, кто проживают в радиусе 30 километров.

Внутреннее облучение может произойти при попадании радиоактивных веществ через дыхательные пути, еду, прикосновение к носу, глазам, а также через раны. Это может привести к негативным последствиям для здоровья, поэтому следует как можно скорее удалить радиоактивные материалы с кожи и личных вещей.

Пункты обеззараживания будут расположены на выходах из радиоактивно загрязненных территорий. Информацию о них предоставит администрация муниципалитета.

По прибытии в пункт обеззараживания человек должен зарегистрироваться, а степень загрязнения его кожи и личных вещей радиоактивными веществами должна быть оценена с помощью специальных измерительных приборов. Если заражение не было обнаружено, то человек может покинуть пункт и безопасно дождаться своих близких. Если будет обнаружено загрязнение личных вещей радиоактивными материалами, то будет выдана чистая одежда и обувь.

Ворона сидит на высоковольтных проводах  - Sputnik Литва
Литве электроэнергия в ноябре обошлась дороже, чем Латвии и Эстонии

При обнаружении радиоактивных веществ на коже человека их смоют водой с мылом. У человека также измерят степень радиоактивного заражения щитовидной железы и выдадут препараты стабильного йода.

Как отметили в Центре радиационной защиты, самое главное – не отвлекаться и следовать указаниям персонала пункта обеззараживания. Семьи должны держаться вместе, чтобы родители могли помогать детям, старшим и инвалидам. Одиноким инвалидам или пожилым поможет персонал.

Жителям Литвы указывают, что в зоне, загрязненной радиоактивными материалами, не следует ничего есть, пить, курить, прикасаться к предметам, лицу и позволять детям играть на земле.

Узнав об аварии на Белорусской АЭС, люди должны сначала остаться дома, закрыть окна, включить радио или телевидение и дождаться дальнейших указаний. Назначенную дозу таблеток йодида калия следует принимать в соответствии с указаниями Минздрава или другого ответственного органа.

Конфликт Вильнюса и Минска по БелАЭС

БелАЭС находится под Островцом, всего в 50 километрах от Вильнюса. Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.

Лента новостей
0