Неделя депутатских скандалов: премьеру Литвы пришлось извиниться в Сейме

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗаседание Сейма Литвы
Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
В оппозиционных фракциях заявили, что их права были нарушены, после чего не вернулись для продолжения работы

ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. В Сейме Литвы произошел очередной скандал. После спора на утреннем заседании в среду оппозиционные фракции отказались приходить на вечернее заседание.

Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва
Коронавирусный скандал в Литве: депутата заподозрили в нарушении изоляции

Парламент отклонил представленное фракцией "Союз крестьян и зеленых Литвы" постановление о дискриминации малого бизнеса при управлении ситуацией с пандемией COVID-19. Вместе с "крестьянами" другие оппозиционные фракции обвинили правящих в диктате во время голосования и покинули зал пленарных заседаний.

Во вторник было объявлено переголосование, когда в Сейме при принятии бюджета на следующий год более половины парламентариев одобрили дополнительные почти 46 миллионов евро для науки и образования. В среду было объявлено повторное голосование, чтобы отредактировать или отклонить инициированную оппозицией резолюцию.

Староста "крестьян" Аушрине Норкене заявила, что права оппозиции "снова были грубо нарушены". В свою очередь, председатель Социал-демократической партии Литвы Гинтаутас Палуцкас заявил, что диктат большинства не является основой здоровой демократии. Протест поддержали и в Партии труда.

Премьер-министру Ингриде Шимоните пришлось извиниться. Она обратилась к Сейму с просьбой вернуться к постановлению о дискриминации малого бизнеса, чтобы отредактировать документ и тем самым само постановление.

"Я искренне сожалею о том, что так произошло. Приношу свои извинения за все эти неудобства и, пожалуйста, давайте вернемся к той стадии, когда мы работаем. У нас не будет все время одно и то же мнение, будут какие-то процедурные действия, и это естественно, но я действительно считаю, что доходить до такой стадии не было необходимости, и мне очень жаль, что так произошло", – обратилась она к оппозиции.

Извинения также принес вице-спикер Сейма Витаутас Миталас из-за ошибки, допущенной при повторном голосовании.

Сейм пришел к единому мнению, что резолюцию о дискриминации малого бизнеса не следует полностью отклонять, а необходимо сформировать редакционную группу для ее улучшения.

Лента новостей
0