Не больше двух человек в машине: в Литве ужесточили карантин

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс накануне католического Рождества
Вильнюс накануне католического Рождества - Sputnik Литва
Подписаться
Также будет отменено практическое обучение вождению, поскольку оно предусматривает контакт между людьми

ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. Правительство Литвы решило ограничить количество людей, которые имеют право находиться в одной машине. Об этом говорилось на заседании кабмина.

Президент Гитанас Науседа попросил жителей Литвы оставаться дома - Sputnik Литва
Видео
"Прошу вашей помощи": лидер Литвы обратился к гражданам перед Рождеством

Во время ужесточенного карантина в одном салоне автомобиля смогут ездить не более двух человек, не проживающих вместе, за исключением случаев, когда они едут на работу или когда их объединяет одно семейное хозяйство. В это количество не входит водитель, предоставляющий транспортные услуги.

Также правительство приняло решение отменить практическое обучение вождению, поскольку оно предусматривает контакт между людьми.

Кроме того, кабин рассмотрел возможное разрешение жителям на перемещение между городами и районами в кольцевых муниципалитетах. Однако пока от этого решено воздержаться.

"Сейчас мы говорим о времени, когда дела – "это в гости", "в магазин". Я хочу огорчить [население] тем, что в начале этой недели мобильность снова подскочила. <…> Я бы посоветовала воздержаться от таких изменений, которые значительно способствовали бы мобильности в праздничные дни", – сказала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

В настоящее время в балтийской республике с начала пандемии выявлено более 120 тысяч случаев коронавируса, общее число умерших превысило 1140. В Литве действует карантин. Он продлится до 31 января, передвижение внутри страны будет ограничено до 3 января.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Не больше двух человек в машине: в Литве ужесточили карантин - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0