Литва по смертности обогнала Италию в первую волну COVID-19, заявил ученый

© Depositphotos.com / michaeljung Больничная палата
Больничная палата  - Sputnik Литва
Подписаться
В республике количество смертей на миллион жителей на 83 процента выше по сравнению со средним показателем за предыдущие три года

ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. Литва превысила пик максимальной смертности в Италии во время первой волны, написал ученый, эксперт Совета здравоохранения при президенте Вайдотас Жемлис-Балявичюс.

Карантин в Великобритании - Sputnik Литва
Застрявших в Британии граждан Литвы вернут домой спецрейсом

В балтийской республике на 51 неделе года избыточная смертность по сравнению со средним показателем за предыдущие три года составила примерно 625. Это 223 случая избыточной смерти на миллион жителей, что примерно на 83 процента выше трехлетнего показателя. Официальные летальные исходы от COVID-19 могут объяснить только чуть больше трети всех случаев.

"То есть сколько людей в Италии умерло на пике на один миллион человек во время первой волны, то у нас на один миллион человек на прошлой неделе умерло больше. И пик смертей, напомню, у нас будет через две недели, после пика числа заболевших. Чего мы все еще ждем. В целом Литва, вероятно, будет одной из стран, наиболее пострадавших от COVID-19 с точки зрения смертности", – написал Жемлис-Балявичюс в Facebook.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

В Литве от коронавируса умерли 1143 человека. В последнее время в стране фиксируют суточные антирекорды по количеству умерших.

Всего в республике более 120 тысяч случаев COVID-19, выздоровели почти 56 тысяч пациентов.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Лента новостей
0