Какой сегодня праздник и кто родился – 23 декабря

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 23 декабря
Дата 23 декабря - Sputnik Литва
Подписаться
По итогам референдума о независимости Словения вышла из состава Югославии, в России празднуют День дальней авиации ВВС, а в Литве отмечают Блукас. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik

Среда, 23 декабря – 358-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 8 дней.

В этот день в России отмечается День дальней авиации ВВС. Праздник был учрежден в 1999 году по приказу главнокомандующего ВВС России.

В Литве в преддверии католического Рождества отмечают праздник Блукас. Он является символом неоконченных забот и неисполненных желаний уходящего года. По традиции, с наступлением темного времени года по дворам таскали старый пень – блукас. Когда все дворы в селении были пройдены, такой пень сжигали, тем самым оставляя все плохое в прошлом.

Что произошло в этот день?

В 1672 году итальянский астроном и инженер Джованни Кассини, проводя оптические наблюдения за Сатурном, обнаружил у планеты пятый спутник. Он был назван Реей в честь древнегреческой богини, дочери Урана и Геи.  

В 1904 году в Вильнюсе вышла первая легальная газета на литовском языке "Вильняус жиниос".

В 1913 году основана Федеральная резервная система (США) из некоторых крупных банков. До сегодняшнего дня только банки, входящие в систему, имеют право осуществлять эмиссию долларов.

В 1990 году состоялся референдум о независимости Словении, входившей на тот момент в состав Югославии. В итоге 88,5 процента избирателей из 94,8 процента принимавших участие в голосовании высказались за предоставление Словении независимости.

Кто родился 23 декабря

В 1931 году родился актер театра и кино, народный артист СССР Лев Дуров.

В 1967 году родилась итало-французская топ-модель, композитор и певица, супруга экс-президента Франции Николя Саркози Карла Бруни.

В 1999 году родился российский фигурист-парник, чемпион Европы 2020 года Дмитрий Козловский.

23 декабря в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память мучеников Мины, Ермогена и Евграфа, святителя Иоасафа Белгородского, мученика Гемелла Пафлагонянина, преподобного Фомы Дефуркина, блаженного Иоанна и его родителей – блаженных Стефана и Ангелины, правителей Сербских, священномучеников Николая Розова и Алексия Введенского, исповедниц Анны Ивашкиной, Татианы Бякиревой и Феклы Макушевой, преподобной Анны Столяровой исповедницы, схимонахини.

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

Именины 23 декабря

В этот день именины у Петра, Степана, Анатолия, Ивана, Николая, Григория, Михаила, Константина, Александра, Евгения, Евдокии, Александры, Ангелины, Анны, Татьяны, Феклы.

Лента новостей
0