Жители Литвы пожаловались на ухудшение атмосферы на работе из-за COVID-19

CC0 / Рixabay / Мужчина в пустом офисе
Мужчина в пустом офисе - Sputnik Литва
Подписаться
Сотрудники чувствуют растущее напряжение в коллективах и недопонимание. Только три процента опрошенных сказали, что отношения с коллегами во время пандемии улучшились

ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Жители Литвы отметили, что атмосфера на рабочем месте в этом году ухудшилась из-за коронавируса, сообщает страховая компания BTA со ссылкой на репрезентативный опрос Spinter Research, проведенный по просьбе страховщиков.

Вильнюсская университетская больница Сантарос - Sputnik Литва
Лечить будет некому: врачи из клиники в Вильнюсе предупредили пациентов

Каждый четвертый опрошенный (26 процентов) рассказал, что на фоне пандемии COVID-19 и карантинных ограничений атмосфера на рабочем месте в этом году ухудшилась.

По мнению специалистов, такое мнение обусловлено не ухудшением материальных условий, а повышенным психологическим напряжением и стрессом на работе.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

Столько же (26 процентов) респондентов заявили, что COVID-19 повлиял не только на атмосферу на работе, но и на сами условия труда. Улучшение здесь видят в три раза меньше людей – всего девять процентов.

Напряжение на работе

В результате пандемии люди начали работать по более свободному графику, частично или полностью перешли на удаленную работу. У жителей появилось больше времени, при этом у многих заработная плата не упала.

Лицо девушки в медицинской маске, архивное фото - Sputnik Литва
Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей

По мнению психолога Роситы Пипирене, этого недостаточно для компенсации пережитого стресса. По ее словам, люди забывают, что сейчас они живут в общем кризисе, который, по сути, "равносилен войне".

"Нет ничего постоянного и осязаемого, мы не знаем, что нас ждет завтра, мы не чувствуем себя в безопасности, потому что не знаем, кто и где может нас заразить. Возникает общее напряжение. Поэтому естественно, что мы это почувствуем и на работе", – объяснила психолог.

Среди опрошенных 13 процентов говорят, что их отношения с коллегами ухудшились в результате пандемии, только три процента высказывают противоположное мнение. Подобные тенденции и в семье – 14 процентов утверждают, что отношения в семье ухудшились. Около семи процентов считают, что отношения улучшились.

"В семье, как и на работе, было больше трений и недоразумений. Людям легче столкнуться с ощутимой опасностью, когда ясно, что делать, чем с неизвестным противником или ситуацией неопределенности", – отметила Пипирене.

Team building по-литовски

Начальник отдела кадров страховой компании BTA Эгле Радецкене отметила, что все больше компаний перенимают передовой опыт, чтобы поддерживать командную атмосферу и чувство общности во время пандемии.

"В свою очередь, мы организуем внутренние опросы – мы стремимся узнать, что чувствуют наши коллеги, как им удается работать из дома, с какими проблемами они сталкиваются и так далее", – сказала Радецкене.

По ее словам, чтобы скрасить день, компания организовала конкурс на самое праздничное рабочее место дома и виртуальную битву умов.

Мама с ребенком на улице Вильнюса - Sputnik Литва
В Литве разведенным родителям разрешили видеться с детьми в карантин

"Всем нужно было адаптироваться и более творчески взглянуть на существующие традиции. Мы не хотели отменять мероприятия, но в этом году они приняли новые формы. Таким образом мы стремимся сохранить стабильность в нашей команде", – рассказала она.

В настоящее время в Литве выявлено более 114 тысяч случаев коронавируса, умерли более 1030 жителей. Согласно данным издания New York Times, республика вышла на первую строчку по заболеваемости COVID-19 в мире.

Ужесточенный карантин продлится до 3 января. Новые правила довольно жесткие: ограничен выезд литовцев за пределы территорий муниципального образования по месту жительства, а также запрещены тесные контакты более чем одной семьи или домашнего хозяйства. Кроме того, ограничена деятельность магазинов.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Жители Литвы пожаловались на ухудшение атмосферы на работе из-за COVID-19 - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0