В похоронных бюро очереди: власти Литвы не могут сдержать COVID-19

© Photo : Facebook / Šiaulių apskrities policijaБлокпост полиции в Литве во время карантина
Блокпост полиции в Литве во время карантина - Sputnik Литва
Подписаться
Литва хуже других балтийских республик переживает пандемию. В стране уже введены довольно жесткие ограничения, однако число зараженных и умерших растет

У властей Литвы не остается мер, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции, пишет автор Радио Sputnik Мила Журавлева.

Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва
Их не жалко? Американо-немецкую вакцину опробуют на стариках в Литве

"В похоронных бюро Литвы очереди. Люди сутками стоят, чтобы кремировать или похоронить погибших от коронавируса родных. Новый день часто приносит очередной антирекорд по смертности", - отмечается в статье.

В Литве национальный карантин действует до 31 января. Работают только продуктовые магазины, аптеки и зоомагазины. Покидать место жительства можно только в случаях крайней необходимости, к которым относятся поездки на работу, к врачу, в магазин, а также смерть родственника. Гулять можно только на свежем воздухе около дома и только членам одной семьи.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

Кроме того, в каждом муниципалитете республики есть блокпосты.

"Да и вообще литовцам невыгодно нарушать карантин. Дальше – только введение чрезвычайного положения. Парламент страны уже обсуждал такую возможность", - пишет автор материала.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил в обращении к нации, что страна переживает критический период. Испытание проходят и система здравоохранения, и общество, и государство. Лидер балтийской республики призвал свой народ не падать духом.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Специалисты видят несколько причин в таком сложном положении Литвы. Во-первых, правительство страны летом расслабилось и переключило внимание с коронавируса на ситуацию в Белоруссии и подготовку к выборам в Сейм, в результате чего страна оказалась не готовой ко второй волне.

"Во-вторых, сами выборы стали причиной распространения инфекции в прямом и в переносном смысле. По крайней мере, пришедшие к власти консерваторы уличили своих предшественников в том, что те специально не вводили жестких ограничений, так как боялись потерять голоса на выборах. Но уже в декабре власти опять совершили промах: помогли Черногории средствами защиты и оборудованием на 20 тысяч евро. При этом ситуация в стране была крайне сложной. Литовцам такой жест доброй воли не понравился, и они ответили властям нарушением карантинных мер. Поступок странный, но в ситуации полного отчаяния, страха и усталости объяснимый", - пишет автор.

Кроме политических, есть и социальные факторы. Например, безработица и пристрастие к спиртным напиткам. Алкоголь, в свою очередь, подрывает иммунитет, соответственно, организму сложнее бороться с инфекцией.

Женщина проходит мимо рождественских елок на Оксфорд-стрит, Лондон, Великобритания - Sputnik Литва
Литва, Латвия и Эстония ищут план спасения застрявших в Британии граждан

Как и во многих других странах, остро стоит вопрос с нехваткой врачей. Дефицит кадров был и до пандемии, а сейчас медики и сами болеют, и увольняются, не выдерживая нагрузок.

"Возможно, карантинные меры снизят заболеваемость и смертность в Литве. А то у властей уже не остается мер, чтобы поддержать население и сдержать коронавирус", - заключает автор материала.

В настоящее время в балтийской республике с начала пандемии выявлено более 116 тысяч случаев коронавируса, общее число умерших составляет 1093. В Литве действует карантин. Он продлится до 31 января, передвижение внутри страны будет ограничено до 3 января.

Ранее республика приостановила полеты из Великобритании из-за новой мутации коронавируса SARS-CoV-2.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В похоронных бюро очереди: власти Литвы не могут сдержать COVID-19 - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0