В Сейме Литвы одобрили нулевой НДС для вакцин и тестов

CC BY 2.0 / Marco Verch Professional Photographer / Вакцина от ковида, флажок ЕС и шприц
Вакцина от ковида, флажок ЕС и шприц - Sputnik Литва
Подписаться
Законопроект вступит в силу с января и будет действовать в течение двух лет. В настоящее время вакцины облагаются пятипроцентным тарифом

ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Комитет Сейма Литвы по бюджету и финансам одобрил предложение отменить налог на добавленную стоимость (НДС) вакцин и тестов. Об этом говорилось на заседании.

Президент Литвы Гитанас Науседа с женой Дианой Науседене - Sputnik Литва
Президент Литвы пообещал первыми вакцинировать от COVID-19 пожилых

С января следующего года предложение вступит в силу и будет действовать до конца 2022 года.

По словам главы комитета Миколаса Маяускаса, вакцину все равно закупает государство и всем дает ее бесплатно.

"Частный сектор закупает тесты и затем оказывает услуги по тестированию. Цена теста будет ниже и цена за услугу будет ниже", – сказал он.

В настоящее время вакцины облагаются пятипроцентным тарифом НДС, как и рецептурные лекарства, а тесты – только тогда, когда расходы на их покупку компенсируются из больничных касс. В других случаях применяется стандартный тариф НДС – 21 процент.

Литва приняла решение закупить вакцины шести производителей: Moderna, AstraZeneca, Janssen Pharmaceutica NV, Sanofi и GSK, Pfizer-BioNTech и CureVac.

Ожидается, что вакцина Pfizer-BioNTech поступит в страны ЕС к 26 декабря. Вакцинацию планируют начать 27 декабря. В республику уже доставили морозильные камеры для вакцин.

С начала пандемии в стране выявлено более 116 тысяч случаев коронавируса, общее число умерших приближается к 1100.

В Литве действует карантин. Он продлится до 31 января, передвижение внутри страны будет ограничено до 3 января. Ранее республика приостановила полеты из Великобритании из-за новой мутации коронавируса SARS-CoV-2.

Лента новостей
0