"Убогие и безграмотные": депутаты в Литве поругались при принятии бюджета

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasДепутаты Сейма Литвы
Депутаты Сейма Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Недопонимание, по какому именно предложению проходит голосование, привело к скандированию оппозиционными депутатами слова "позор"

ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Рассмотрение государственного бюджета страны на 2021 год привело к скандалу в Сейме. Заседание транслировалось на YouTube.

Во вторник парламент утвердил бюджет на 2021 год, в результате по рядам оппозиции прокатилась волна недовольства. Через минуту после одобрения предложения председателя Комитета по науке и образованию Артураса Жукаускаса (Партия свободы) об увеличении бюджетных расходов еще на 46 миллионов голосование повторилось и такое предложение уже было отклонено. После этого оппозиция стала скандировать в зале Сейма слово "позор".

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Литвы Саулюс Сквернялис  - Sputnik Литва
Неконтролируемый рост долга: экс-премьер Литвы раскритиковал новый бюджет

Также в ходе заседания Жукаускас предложил дополнительно выделить 18 миллионов в бюджет на Государственные исследования и опытно-конструкторские разработки (MTEP) и еще 14 миллионов евро на финансирование обучения в вузах.

Кроме того, он предложил выделить пять миллионов евро Литовскому научному совету для инициирования и пилотной реализации национальных исследовательских программ, еще два миллиона евро – Министерству образования, науки и спорта на увеличение ассигнований на хозяйство и еще 6,8 миллиона евро – на госпрограмму по улучшению качества обучения.

Первоначально депутаты согласились с таким предложением, но из-за непонимания того, по какому именно предложению проводилось голосование, первый заместитель спикера Сейма Юргис Разма (из "Союза Отечества – Христианских демократов Литвы") предложил повторить голосование.

В ходе повторного голосования предложения Жукаускаса были отклонены, и после этого оппозиция в зале Сейма начала снова скандировать слово "позор".

Председатель партии "Свобода и справедливость" Ремигиюс Жемайтайтис пригрозил, что если будут подсчитаны результаты второго тура голосования вместо первого, вся оппозиция выйдет из парламента.

"Если члены Сейма не понимают, за что они голосуют, то они либо убогие, либо безграмотные", – добавил он.

В результате бюджет 2021 года был принят на вечернем заседании Сейма.

Хотя планируемый в 2021 году дефицит бюджета уже сейчас составляет семь процентов ВВП, в Сейме обсуждались предложения парламентариев более чем на 100 миллионов евро. Члены Сейма внесли 59 таких предложений. Некоторые из них – это дополнительные средства, предусмотренные в бюджете на ремонт школ, больниц, асфальтирование дорог и строительство памятников.

Флаги ЕС у здания Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Литва
В Европарламенте назвали условие выдачи странам ЕС денег из бюджета

Ранее сообщалось, что доходы правительства составят на 682 миллиона евро меньше, чем изначально планировалось. Самая значимая причина снижения заключается в том, что не запланированы 744 миллиона дохода и, соответственно, расходы из Фонда экономического восстановления и устойчивости. Между тем доходы госбюджета, включая средства Евросоюза и другую международную финансовую поддержку, сокращаются на 132,8 миллиона евро.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в четвертом квартале этого года негативное влияние COVID-19 на экономику будет ощущаться в первом квартале 2021-го. В течение всего следующего года экономика Литвы может вырасти на 2,8 процента, то есть на 0,5 процентного пункта ниже сентябрьского прогноза.

В настоящее время в балтийской республике с начала пандемии выявлено более 116 тысяч случаев коронавируса, общее число умерших составляет 1093. В Литве действует карантин. Он продлится до 31 января, передвижение внутри страны будет ограничено до 3 января.

Лента новостей
0