Посол РФ разъяснил ситуацию с визами, которые истекли во время пандемии

© Depositphotos.com / NadyZima_klgd Зимний Калининград
Зимний Калининград - Sputnik Литва
Подписаться
Сложившаяся ситуация с коронавирусом рассматривается как форс-мажорная. Даже если заявитель ссылается на то, что не мог воспользоваться документом, следующая виза не будет выдаваться ему бесплатно

ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Россия не будет бесплатно оформлять визы иностранцам, которые из-за коронавируса не смогли воспользоваться выданными им ранее разрешительными документами на въезд. Об этом сообщил посол РФ в Эстонии Александр Петров, передает портал ERR.

Белорусский паспорт - Sputnik Литва
В Литве одобрили бесплатные визы для белорусов

"Такие вопросы посольство не решает. На этот счет существует централизованное решение. Возникшая ситуация рассматривается как форс-мажорная. На сегодняшний день человек, подавая вновь ходатайство об оформлении визы, не может рассчитывать на то, что ему выдадут ее бесплатно. Даже если он ссылается на то, что у него была виза, которой он не смог воспользоваться. Пока такой возможности нет", – заявил дипломат.

В этом году гражданам Эстонии выдали более 6,8 тысячи российских виз.

С начала 2021 года иностранцы из 52 стран, в том числе из балтийских республик и Польши, смогут оформить электронную визу для поездок по всей территории России. Пересечь границу можно будет через любой специально оборудованный пункт пропуска вне зависимости от региона.

Консульский сбор составит 40 долларов (примерно 34,01 евро), а для детей до шести лет оформление будет бесплатным.

Как отмечал в интервью Радио Sputnik член президиума Альянса туристических агентств РФ Алексан Мкртчян, электронные визы сделают российский туризм более привлекательным для иностранцев. По его мнению, все крупные города России должны быть максимально открыты для въезда и электронные визы только способствуют этому.

 

Лента новостей
0