Межевич: Балтия хочет и кормиться на восточном рынке, и пакостить там же

© SputnikПрезидент ассоциации Прибалтийских исследований Николай Межевич
Президент ассоциации Прибалтийских исследований Николай Межевич  - Sputnik Литва
Подписаться
Москва пойдет балтийским республикам навстречу в экономических вопросах только в том случае, если вопросы, которые ставит РФ, начнут выслушивать, считает эксперт Николай Межевич
Межевич: Балтия хочет и кормиться на восточном рынке, и пакостить там же

России не следует идти навстречу Латвии в вопросах транзита, считает член Совета Федерации Алексей Пушков.

Порт Калининград, архивное фото - Sputnik Литва
У РФ на Балтике есть все, чтобы забыть о транзите Латвии, заявил сенатор

Он отметил, что в Риге хотят отделить политику в отношении России от темы транзита. В частности, такое предложение поступило от главы латвийского МИД Эдгарса Ринкевичса, известного своими русофобскими заявлениями. По мнению сенатора, подобное недопустимо, тем более что у РФ есть собственные новые порты и грузовые терминалы на Балтике.

В интервью Sputnik Литва президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич заявил, что странам Балтии следует изменить свою политику в отношении России.

"Как только в России увидят то, что вопросы, которые ставит Москва, по крайней мере, внимательно выслушивают, а идеальный вариант, что принимаются соответствующие решения, а таких вопросов весьма и весьма много… Начнется другой разговор. Кормиться они [страны Балтии] хотят на восточном рынке и туда же отбрасывать отходы своей жизнедеятельности. Так не получится. Латвия, Литва, как, впрочем, и Эстония, должны быть наказаны за ту политику, которую они ведут последние, давайте скромнее, не 30, 25 лет. Как человек, который занимается этим регионом более 30 лет, могу сказать, что мы ждали очень долго, но не бывает чудес", – заявил он.
Лента новостей
0