Эксперты в Литве предложили способ, как выявить мутации коронавируса

© Photo : Santaros klinikosМедработники в защитных костюмах в Вильнюсской университетской клинической больнице "Сантарос"
Медработники в защитных костюмах в Вильнюсской университетской клинической больнице Сантарос  - Sputnik Литва
Подписаться
Медики стремятся отслеживать новые мутации, оценивать эффективность вакцин и лекарств и скорость распространения вируса

ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Совет экспертов здравоохранения Литвы призвал проводить анализ полного генома коронавируса в стране для своевременного обнаружения мутаций, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Вакцина против коронавируса - Sputnik Литва
Стало известно, сколько жителей Литвы готовы вакцинироваться от COVID-19

Во вторник президент Литвы Гитанас Науседа дистанционно встретился с премьер-министром Ингридой Шимоните, министром здравоохранения Арунасом Дулкисом и членами Совета экспертов здравоохранения (SET).

Говоря о недавних сообщениях о мутациях коронавируса, о которых сообщалось в Великобритании, эксперты напомнили, что еще 16 ноября дали рекомендацию проводить геномные тесты.

По мнению экспертов, подобные исследования должны проводиться на постоянной основе при наличии необходимого финансирования. Это позволит своевременно обнаруживать мутации вируса, циркулирующего в Литве, оценивать их влияние на эффективность вакцин и лекарств, а также отслеживать пути распространения вируса.

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа обсудил вакцинацию с премьером и главой Минздрава
Эксперты в Литве предложили способ, как выявить мутации коронавируса - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа обсудил вакцинацию с премьером и главой Минздрава

Эксперты представили общий обзор эпидемиологической ситуации в стране, подчеркнув, что скорость распространения коронавируса в последние дни снижается. Эффективный репродуктивный размер (Rt) вируса снизился до 1,03, но все же указывает на то, что распространение еще не полностью остановлено. Исследователи отметили, что значительное снижение мобильности литовского населения за последнюю неделю является положительной предпосылкой для дальнейшего снижения Rt.

Вакцина от ковида, флажок ЕС и шприц - Sputnik Литва
В Сейме Литвы одобрили нулевой НДС для вакцин и тестов

С другой стороны, эксперты отметили, что в последнее время увеличилось количество стационарных пациентов и пациентов, которым требуется кислородная маска и вентиляция легких. По оценкам экспертов, эти негативные тенденции могут сохраняться в течение некоторого времени.

В ходе встречи отдельно поднимался вопрос о возможностях повышения эффективности и функционирования системы реанимации и интенсивной терапии. В сотрудничестве с Литовским обществом анестезиологов рекомендуется создать альтернативные службы – отделения интенсивной терапии, в которых будет использоваться менее инвазивная респираторная поддержка.

Какие продукты питания повышают иммунитет к коронавирусу COVID-19 >>

По мнению экспертов в области здравоохранения, создание отделений интенсивной терапии в Литве, которые будут действовать в качестве промежуточного звена между палатами и отделениями интенсивной терапии, могло бы обеспечить более интенсивный уход и наблюдение за пациентами, а также лучшие результаты лечения. С начала пандемии в стране выявлено более 116 тысяч случаев коронавируса, общее число умерших составляет 1093.

В Литве действует карантин. Он продлится до 31 января, передвижение внутри страны будет ограничено до 3 января. Ранее республика приостановила полеты из Великобритании из-за новой мутации коронавируса SARS-CoV-2.

Лента новостей
0