Жителей Литвы предупредили о риске застрять в Великобритании

© REUTERS / HENRY NICHOLLSЖенщины в Аркада Берлингтона, украшенного к Рождеству, Лондон, Великобритания
Женщины в Аркада Берлингтона, украшенного к Рождеству, Лондон, Великобритания - Sputnik Литва
Подписаться
Любое передвижение между странами может создать значительные трудности, особенно в условиях предпраздничного периода, предупредили в Минтрансе

ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис призвал жителей воздержаться от поездок в Великобританию и из нее.

Вильнюсский аэропорт подготовился к приему пассажиров - Sputnik Литва
Литва прекратила авиасообщение с Великобританией из-за мутации COVID-19

Ранее Литва приостановила полеты из Великобритании из-за новой мутации коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. При этом закрыты только полеты в Литву. Если будут организованы полеты из Литвы, то пока они могут выполняться.

"Чего бы мы хотели попросить, так это воздержаться от путешествий, потому что любое передвижение, будь то по суше или по воздуху, может создать значительные препятствия для путешественников, а с учетом предпраздничного периода ситуация еще больше осложняется", – сказал Скуодис.

Он подчеркнул, что поездки на пароме из Великобритании также ограничены, а, например, сухопутный трансфер во Францию в настоящее время невозможен.

"Мы должны понимать, что если кто-то сегодня или вчера вечером сел в машину в Соединенном Королевстве и пытается поехать в Литву, то, во-первых, эти люди не смогут въехать во Францию. Во-вторых, паромные рейсы, как в страны Бенилюкса, так и в другие места, ограничены или прерваны, либо все рейсы будут остановлены в ближайшее время. Поэтому возможности въезда сильно ограничены", – отметил он.

Между тем, по мнению министра, если гражданин Литвы хочет приехать в балтийскую республику, конституционная обязанность литовских властей – его принять. При этом должны быть соблюдены все необходимые требования безопасности.

Люди в масках проходят мимо рождественских елок в Лондоне - Sputnik Литва
Литовский ученый рассказал об особенностях вируса-мутанта из Великобритании

Скуодис заявил, что люди, у которых были билеты на отмененные рейсы, должны связаться с авиакомпаниями. Возникшие проблемы будут разрешены в соответствии с процедурами, установленными компаниями.

По словам главы Минтранса, ситуация затронет не одного человека, причем она коснется путешественников как из Литвы, так и из Великобритании.

"Естественно, если самолет не прибывает в Литву, он не может и улететь в Великобританию. Ситуация аналогична во всем ЕС и во всех странах будет зависеть от того, как авиакомпании станут координировать свои действия друг с другом. К сожалению, приходится признать, что будут затронуты путешествующие в обоих направлениях", – заключил он.

В настоящее время в Литве более 114,4 тысячи заразившихся коронавирусом, более 1039 летальных исходов. В республике действует карантин. Он продлится до 31 января, передвижение внутри страны будет ограничено до 3 января.

По данным ВОЗ, общее число случаев заражения коронавирусом в мире более 75 миллионов, а общее количество смертей от заболевания составило более 1,6 миллиона.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Жителей Литвы предупредили о риске застрять в Великобритании - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0