Один из регионов Литвы готов начать вакцинацию от COVID-19 в воскресенье

© REUTERS / DADO RUVICАмпулы с надписью "вакцина"
Ампулы с надписью вакцина - Sputnik Литва
Подписаться
Препарат в первую очередь будут вводить врачам и пожилым людям из группы особого риска, сообщил литовский лидер

ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа обсудил с командой советников актуальные вопросы Вильнюсского региона, в том числе подготовку населения к вакцинации. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

Медработник в защитном костюме в Вильнюсской университетской клинической больнице Сантарос  - Sputnik Литва
В одном из регионов Литвы заняты почти все койки для больных COVID-19

В дискуссии приняли участие мэры восьми муниципалитетов Вильнюсского региона. Они обсудили с литовским лидером рекомендации Совета экспертов здравоохранения относительно мер по вакцинации, выразили надежду на более активную координацию со стороны Минздрава и других ответственных учреждений, а также внесли предварительные предложения о том, как оптимизировать сотрудничество с центральным муниципальным координационным органом.

По словам главы государства, вакцина поступит в Литву в воскресенье – 27 декабря.

"Вакцины против коронавируса в первую очередь будут вводить врачам и пожилым людям из группы особого риска. Литва получит 0,6 процента от части закупки вакцины в Европейском союзе. Количество первой партии пропорционально численности населения нашей страны", – сказал Науседа.

Литовский лидер получил подтверждение от мэров, что в муниципалитетах уже запланированы места для вакцинации, ведется подготовка к обучению персонала, поэтому после получения вакцины не будет задержек ни на минуту.

Блокпост полиции в Литве во время карантина  - Sputnik Литва
Полувоенная Литва: депутат Сейма раскритиковала работу блокпостов

В настоящее время в Литве более 114,4 тысячи заразившихся коронавирусом, зафиксировано более 1039 летальных исходов. В республике действует карантин. Он продлится до 31 января, передвижение внутри страны будет ограничено до 3 января.

По данным ВОЗ, общее число случаев заражения коронавирусом в мире стало более 75 миллионов, а общее количество смертей от заболевания составило более 1,6 миллиона.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Один из регионов Литвы готов начать вакцинацию от COVID-19 в воскресенье - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0