Какой сегодня праздник и кто родился – 21 декабря

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 21 декабря
Дата 21 декабря - Sputnik Литва
Подписаться
В американском штате Массачусетс состоялся первый в истории баскетбольный матч, в Северном полушарии наступил самый короткий день в году, а свой день рождения отмечает президент Франции Эмманюэль Макрон. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik

Понедельник, 21 декабря – 356-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 10 дней.

В этом году на 21 декабря приходится день зимнего солнцестояния. Это значит, что в Северном полушарии наступит самый короткий день в году, световой день продлится чуть больше семи часов, а ночь – почти 17 часов.  

Зимнее солнцестояние разные народы мира отмечали как крайне важное событие, считалось, что в этот день происходило рождение солнца, что символизировало начало нового года.

Что произошло в этот день?

В 1891 году в зале учебного центра Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде, штат Массачусетс, состоялся первый в истории баскетбольный матч. Игра была придумана учителем физкультуры Джеймсом Нейсмитом. Эта дата считается неофициальным днем рождения баскетбола.  

В 1898 году супруги Пьер и Мария Кюри открыли новый химический элемент, который назвали радием.

В 1913 году в нью-йоркской газете New York World опубликован первый в истории кроссворд, его составителем стал Артур Уинн.

В 1965 году была принята Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В 2007 году в Шенгенское соглашение вошли девять стран ЕС – Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия и Мальта.

В 2012 году первые в истории YouTube и интернета количество просмотров одного видеоклипа превысило один миллиард. Этим видео стал клип южнокорейского исполнителя PSY Gangnam Style.

Кто родился 21 декабря

В 1773 году родился британский ботаник Роберт Броун, открывший явление, названное "броуновским движением".

В 1937 году родилась американская актриса, модель, писательница, продюсер Джейн Фонда.

В 1977 году родился французский политик, 25-й президент Франции (с 2017 года) Эмманюэль Макрон.

В 1977 году родилась российская телеведущая Анфиса Чехова.

21 декабря в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память преподобного Патапия Фивского, преподобного Кирилла Челмогорского, память апостолов от 70-ти Сосфена, Аполлоса (Апеллия), Кифы, Тихика, Епафродита, Кесаря и Онисифора, мучеников 62-х иереев и 300 мирян, в Африке от ариан пострадавших, память мученицы Анфисы в Риме, священномученика Сергия Орлова, пресвитера.

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

Именины 21 декабря

В этот день именины у Кирилла, Потапа, Аполлоса.

Лента новостей
0