В Литве рассказали, как работа из дома повлияла на производительность

CC0 / Рicjumbo / Кофе и ноутбук
Кофе и ноутбук - Sputnik Литва
Подписаться
Так, 41 процент работающих из дома людей жаловались на ухудшение баланса между работой и личной жизнью

ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. Swedbank опубликовал исследование о том, как работа на дому влияет на производительность и личное благополучие в странах Балтии.

Вильнюсская университетская больница Сантарос - Sputnik Литва
Лечить будет некому: врачи из клиники в Вильнюсе предупредили пациентов

Главный экономист банка Нериюс Мачюлис в Facebook отметил, что производительность большинства работников снизилась, особенно в Литве. По его словам, это связано с тем, что не хватает взаимодействия с коллегами, а также мешают домашние заботы, в частности уход за детьми.

Экономист добавил, что более низкая производительность была компенсирована увеличением рабочего времени. Почти половина опрошенных заявили, что их рабочий день увеличился во время пандемии.

Больше всего на снижение производительности жаловались те семьи, у которых маленькие дети, а также женщины и пожилые сотрудники. При этом 19 процентов респондентов указали на обратное, что их продуктивность увеличилась.

Кроме того, 41 процент работающих из дома жаловались на ухудшение баланса между работой и личной жизнью. По мнению Мачюлиса, эта ситуация будет исправлена, когда школы и детские сады будут работать нормально.

"Тех, у кого уменьшился уровень стресса и возросли творческие способности, было больше, чем тех, которые испытывали негативное влияние", – написал экономист.

Только треть опрошенных хотела бы вернуться к работе в офисе на полный рабочий день после пандемии, большинство хотели бы часть дня работать удаленно, а часть – в офисе. Мачюлис считает, что во многих компаниях так и будет.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

В Литве свыше 109 тысяч случаев COVID-19, выздоровели более 50,5 тысячи человек, а в настоящее время инфицированы 57330.

В стране с 7 ноября действует карантин, условия которого не так давно ужесточили. Новые правила довольно жесткие: ограничен выезд литовцев за пределы территорий муниципального образования по месту жительства, а также запрещены тесные контакты более чем одной семьи или домашнего хозяйства. Кроме того, ограничена деятельность магазинов.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире подтверждено более 73,9 миллиона случаев коронавируса, более 1,6 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В Литве рассказали, как работа из дома повлияла на производительность - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0