В Литве проходит срочное заседание в связи с обстановкой в Британии

© Photo : VšĮ Vilniaus miesto klinikinė ligoninė / Vidmantas BalkūnasМедицинский персонал в Вильнюсской городской клинической больнице
Медицинский персонал в Вильнюсской городской клинической больнице - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. В субботу консультационный совет подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью

ВИЛЬНЮС, 20 дек - Sputnik. Срочное заседание Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям проходит в Литве, обсуждается контроль потока пассажиров из Великобритании, сообщает РИА Новости.

Медицинский работник в защитном костюме - Sputnik Литва
Минздрав назвал возможные сроки вакцинации россиян старше 60 лет

По сообщению правительства, в воскресенье в 17:00 министр внутренних дел Агне Билотайте созвала срочное заседание ГКЧС. Основные обсуждаемые вопросы - это прибытие пассажиров из Великобритании и реализация мер по ограничению их передвижения внутри страны.

Комментарии для СМИ будут предоставлены после заседания ГКЧС.

Ранее стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. В субботу консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

На этом фоне власти Нидерландов сообщили, что до 1 января прекращают принимать авиарейсы из Великобритании, поскольку в Нидерландах ранее был выявлен случай нового типа коронавируса, схожего с тем, который распространяется сейчас в Британии. В минздраве ЮАР на этой неделе также сообщили, что генетики выявили новую для страны мутацию коронавируса, названную 501.V2. Правительство ФРГ также планирует запретить въезд из этой африканской страны.

© SputnikКак безопасно встретить Рождество?
В Литве проходит срочное заседание в связи с обстановкой в Британии - Sputnik Литва
Как безопасно встретить Рождество?

 

Лента новостей
0