Главу транспортной компании из Литвы заподозрили в мошенничестве

© Depositphotos.com / Serjio74b Фуры на зимней дороге, арихвное фото
Фуры на зимней дороге, арихвное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Есть подозрения, что руководитель вел фальшивые табели учета рабочего времени, начисления-отчисления заработной платы и суточных

ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. В Литве владельца международной транспортной компании и еще двух человек подозревают в подделке документов, касающихся заработной платы водителей и командировок, а также в мошенничестве со счетами компании. Об этом сообщила Служба по расследованию финансовых преступлений (FNTT).

Баскетбольный мяч в кольце - Sputnik Литва
Прокуратура Литвы рассказала о мошеннике, выдававшем себя за звезду спорта

По версии следствия, глава компании, работающей в Мариямпольском уезде, три первых месяца 2019 года обманным путем управлял счетами компании, возможно, чтобы избежать уплаты налогов. Есть подозрения, что руководитель вел фальшивые табели учета рабочего времени, начисления-отчисления заработной платы, суточных и документы, связанные с начислением и выплатой заработной платы.

"По официальным оценкам, глава компании мог не внести в учет почти семь тысяч евро начисленной заработной платы, водителям, возможно, не насчитали и не выплатили свыше 8,5 тысячи евро суточных, причитающиеся им, и свыше пяти тысяч евро заработной платы. Налоги государству также не указывались в табеле – более двух тысяч евро", – говорится в сообщении.

Владельца бизнеса также подозревают в подделке документов. Чтобы обмануть госучреждения, глава компании вместе с бухгалтером и своим сыном в документах заявили, что в первом полугодии 2019 года водители якобы не появлялись на работе без уважительной причины. Указанные сотрудники находились в то время в командировках и водили грузовые автомобили компании, получая заработную плату и суточные. Эти документы, подписанные владельцем, были, вероятно, переданы бухгалтеру предприятия, который предоставила эту недостоверную информацию Мариямпольскому филиалу Управления Государственного фонда социального страхования.

Имущественные права владельца компании были временно ограничены. Дело передано в суд.

Лента новостей
0