Видео

На видео показали спуск ледостойкой платформы "Северный полюс" в Петербурге

Подписаться
Судно позволит появиться возможности возобновить регулярные научные исследования, которые были приостановлены в 2013 году

Ледостойкую самодвижуюся платформу "Северный полюс" спустили на воду на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге. Она предназначена для проведения океанографических, акустических, геофизических и геологических наблюдений в Северном Ледовитом океане.

Длина платформы составляет 83,1 метра, ширина 22,5 метра, водоизмещение около 10,4 тысячи тонн, скорость не менее десяти узлов. Экипаж судна насчитывает 14 человек, научный персонал - 34 человека. Там же будет взлетно-посадочная площадка для многоцелевых вертолетов типа Ми-8 и Ми-38. Платформа позволит находиться в экспедиции до двух лет.

Как отметили в Росгидромете, благодаря этому событию появится возможность возобновить регулярные научные исследования, которые были приостановлены в 2013 году вместе с дрейфующими экспедициями. Планируется, что "Северный полюс" возобновит их работу в Арктическом регионе.

"В этот день мы завершаем очередной и очень важный этап создания уникального научного судна. Надеюсь, что в 2022 году ледостойкая платформа "Северный полюс" станет исследовательской лабораторией и нашим научным флагманом в Арктике", - сказала на церемонии спуска платформы заместитель руководителя Росгидромета Наталия Радькова.

Гендиректор Адмиралтейских верфей Александр Бузаков отметил, что на борту судна будет до 20 лабораторий различного назначения.

Лента новостей
0