Минюст Литвы попросил ЕС защитить от приговора РФ судей по "делу 13 января"

© Sputnik / Владислав АдамовскийМинистерство Юстиции Литовской Республики, архивное фото
Министерство Юстиции Литовской Республики, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению Добровольской, такие решения иностранного государства "противоречат принципам справедливости и демократического верховенства закона"

ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Министр юстиции Литвы Эвелина Добровольская напомнила еврокомиссару по вопросам юстиции Дидье Рейндерсу, что незаконные задержания и возможная экстрадиция недопустимы в отношении граждан как Литвы, так и Евросоюза, сообщает пресс-служба ведомства.

Молоток судьи и Фемида - Sputnik Литва
Литва обратилась в ЕС из-за обвинений РФ против судей по "делу 13 января"

Она инициировала срочную встречу после того, как появилась информация, что Следственный комитет России заочно осудил трех литовских судей, вынесших приговор по делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни.

По мнению Добровольской, такие решения иностранного государства в отношении должностных лиц другой страны, выполнивших свои конституционные обязанности, "противоречат принципам справедливости и демократического верховенства закона". Министр попросила Рейндерса еще раз привлечь внимание к этой проблеме и заняться поиском решений для защиты граждан ЕС

Литовский министр заявила, что решение России является "политически мотивированным давлением" на балтийскую республику. Она пообещала защищать официальных лиц и продолжить последовательную работу в Совете ЕС, чтобы найти общие пути и усилия по борьбе с такими ситуациями.

"Мы должны создать эффективный международный механизм для защиты всех граждан ЕС, включая Литву, от необоснованных решений третьих стран", - цитирует Добровольскую пресс-служба.
Здание Следственного Комитета РФ - Sputnik Литва
СК заочно обвинил судей из Литвы за приговор россиянам по "делу 13 января"

Ранее СК РФ заочно предъявил обвинение судьям Айноре Мацявичене, Виргинии Пакальните-Тамошюнайте и Артурасу Шумскасу из Литвы. Следствием приняты необходимые меры для организации международного розыска обвиняемых. Также в ведомстве подчеркнули, что в момент вынесения приговора судьям было известно, что события в Вильнюсе происходили в тот момент, когда Литовская ССР входила в состав СССР.

Между тем в Генпрокуратуре Литвы считают, что обвинения Следственного комитета РФ против литовских судей "противоречат принципам правосудия".

В ноябре Апелляционный суд Литвы закрыл дело о событиях 13 января. Процессуальное решение судейская коллегия планирует объявить 15 марта 2021 года.

Дело о событиях 13 января в Вильнюсе

В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Литовская сторона бездоказательно утверждает, что его начали советские солдаты. В ходе столкновений погибли более десяти человек, более 600 были ранены.

Ранее литовский суд вынес обвинение в отношении 67 человек. Лично перед судом предстали только россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно.

В России судебный процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Вильнюс противоречит правовым основам в своих действиях и применяет "обратную силу" действия законов.

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
Минюст Литвы попросил ЕС защитить от приговора РФ судей по делу 13 января - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0