Какой сегодня праздник и кто родился – 20 декабря

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 20 декабря
Дата 20 декабря - Sputnik Литва
Подписаться
Петр I установил празднование Нового года 1 января, в мире отмечают Международный день солидарности людей, а в России и некоторых странах СНГ празднуют День работника органов безопасности. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik

Воскресенье, 20 декабря – 355-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 11 дней.

Ежегодно, начиная с 2006 года, в мире отмечается Международный день солидарности людей. Дата установлена по решению ООН и призвана служить напоминанием о том, что солидарность является одной из фундаментальных и универсальных ценностей человечества, которая должна лежать в основе международных отношений в XXI веке.

Также в этот день в России, Армении, Белоруссии и Киргизии отмечают День работника органов государственной и национальной безопасности. История установления праздника берет начало 20 декабря 1917 года – именно тогда была образована ВЧК, Всероссийская чрезвычайная комиссия. Позднее ВЧК сменила множество названий – НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ, ФСБ.

Что произошло в этот день?

В 1699 году указом Петра I празднование Нового года в России было перенесено с 1 сентября на 1 января.

В 1917 году образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

В 1938 году в СССР введены трудовые книжки.

В 1963 году впервые для жителей Западного Берлина разрешен проход через Берлинскую стену для однодневного посещения родственников в Германской Демократической Республике (ГДР).

В 2000 году парламент Великобритании одобрил закон о клонировании, но исключительно в медицинских целях.

Кто родился 20 декабря

В 1967 году родился российский писатель, журналист Дмитрий Быков.

В 1985 году родилась российская актриса театра и кино Елизавета Боярская.

20 декабря в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память святителя Амвросия Медиоланского, преподобного Нила Столобенского, преподобного Антония Сийского, преподобного Иоанна Печерского, преподобномученика Афинодора Месопотамского, преподобного Павла Послушливого, мученицы Филофеи Румынской, преподобномучеников Галактиона Урбановича-Новикова и Гурия Самойлова, мученика Иоанна Демидова, священномучеников Петра Крестова и Василия Мирожина. Также в этот день православная церковь совершает празднование в честь Селигерской (Владимирской) иконы Божией Матери.

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

Именины 20 декабря

В этот день именины у Антона, Петра, Михаила, Галактиона, Павла, Сергея, Льва, Игнатия, Ивана, Григория.

Лента новостей
0