Жителям, возвращающимся из-за границы, запретили ездить по Литве

© Photo : Facebook / Valstybės sienos apsaugos tarnybaПограничники на дороге
Пограничники на дороге - Sputnik Литва
Подписаться
В республике усилили карантинные меры, которые в том числе коснулись ограничений на передвижение жителей

ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Граждане Литвы, которые возвращаются на родину из-за границы на праздники, смогут проехать в муниципалитет по месту жительства, но у них не будет возможности путешествовать по стране из-за ограничений, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Полицейские автомобили на парковке в Вильнюсе - Sputnik Литва
Названо количество заболевших COVID-19 сотрудников полиции Литвы

В соответствии с общими положениями постановления правительства перемещение граждан, вернувшихся в Литву, между муниципалитетами может происходить только на тех же основаниях, что и для граждан, проживающих в республике, поэтому у возвращающихся есть только возможность отправиться в пункт назначения. К нему относятся задекларированное место жительства, доступная недвижимость, съемное жилье или конкретный адрес в конкретном муниципалитете.

Поездка вернувшихся из-за рубежа граждан должна рассматриваться как поездка в муниципалитет по месту жительства. Как и постоянно проживающие в стране, они могут тесно общаться только с одним домохозяйством.

Тех, кто хочет приехать, просят помнить, что уровень риска заражения COVID-19 очень высокий, а также оценивать сложное состояние системы здравоохранения.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

В МВД также напомнили, что неотложная медицинская помощь может не быть оказана, потому что ситуация в больницах страны критическая.

В Литве зафиксировано более 103 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 45 тысяч, а умерли 933 человека.

В Литве с 7 ноября был введен новый карантин. С 16 декабря власти ужесточили меры борьбы с коронавирусом и продлили карантин до 31 января.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире подтверждено более 72,5 миллиона случаев коронавируса, более 1,6 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Жителям, возвращающимся из-за границы, запретили ездить по Литве - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0