"Жальгирис" уничтожил "Фенербахче" и вернулся в топ-8

Баскетболисты каунасского "Жальгириса" продолжают исправлять свое турнирное положение в чемпионате Евролиги и вчера крупно обыграли дома стамбульский "Фенербахче"

"Фенербахче" сейчас вовсе не клуб, каковым был два-три года назад, когда сперва выиграл Евролигу, а затем стал сильнейшей командой регулярного чемпионата. Так что "Жальгирису" даже в его нынешнем нестабильном состоянии одолеть турецкий клуб было вполне по силам. И команда Мартина Шиллера не просто выиграла, а одержала победу за явным преимуществом, выражаясь в терминах единоборств.

За турков теперь играет бывший форвард "Жальгириса" Эдгарас Улановас, которого наставник гостей Игорь Кокошков отправил на площадку в стартовой пятерке.

Правда, вряд ли Эдгарас испытал положительные эмоции от такого возвращения на родную арену. Продолжая свою блистательную серию трехочковых с прошлой игры против "Басконии", Артурас Милакнис открыл счет дальним точным попаданием. При счете 5:0 два первых очка у гостей принес как раз Улановас, а потом хозяева совершили впечатляющий спурт (12:0) и завершили первые десять минут с хорошим заделом для будущей победы – 24:7.

Во второй четверти "Жальгирис" продолжил успешную бомбардировку дальними бросками, забив три подряд. Вскоре перевес литовской команды составлял уже +27 (40:13). До большого перерыва гости сумели несколько сократить отставание – 51:31.

© Photo : Euroleague Ventures SAМатч литовского "Жальгириса" с турецким "Фенербахче" в чемпионате Евролиги
Жальгирис уничтожил Фенербахче и вернулся в топ-8 - Sputnik Литва
Матч литовского "Жальгириса" с турецким "Фенербахче" в чемпионате Евролиги

Как ни пытался до своих подопечных донести контраргументы Кокошков, после возобновления игры на площадке была видна по-прежнему одна команда – "Жальгирис". Хозяева паркета просто разрывали оборону турков по периметру и перед заключительной четвертью вели уже более тридцати очков – 81:47.

В последнем отрезке матча Шиллер дал поиграть резервистам и те не испортили общей картины, доведя матч до рекордной победы с разницей в 37 очков – 99:82. Точнее, литовская команда повторила свой самый крупный выигрыш в Евролиге от 2012 года, когда разгромила "Басконию" – 82:45.

Столь результативный матч позволил каждому из дюжины игроков "Жальгириса", выходивших на площадку, набрать хотя бы одно очко, а самым-самым стал американский легионер Огастин Рабит, принесший 18 пунктов.

Помимо этого "Жальгирис" улучшил еще ряд командных рекордов. Во встрече с "Фенербахче" каунассцы собрали 135-очковый коэффициент полезности и впервые в истории клуба раздали за матч 31 передачу!

И опять же нельзя не упомянуть о фантастической трехочковой серии "Жальгириса". К 13 точным попаданиям из-за дуги в Афинах против "Панатинаикоса" и 18 успешных бросков в поединке с "Басконией" литовская команда добавила вчера еще 16 "трешек" в корзину "Фенербахче".

Одержав восьмую победу в Евролиге "Жальгирис" вышел на положительный баланс (8-7) и вернулся в восьмерку сильнейших команд чемпионата. Следующую игру команда Шиллера также проведет дома против немецкой "Баварии" накануне Рождества, 23 декабря.