Спикер Сейма Литвы призвала решить вопрос двойного гражданства

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовские паспорта
Литовские паспорта - Sputnik Литва
Подписаться
В то же время политик считает важным помочь тем литовцам, которые хотят вернуться в страну из-за границы

ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен призвала всех литовцев быть активными и участвовать в разработке миграционной политики. Это заявление она сделала на фоне Международного дня мигрантов, который отмечается в пятницу.

Литовский паспорт в руке, архивное фото - Sputnik Литва
Сейм Литвы ввел новые основания для получения двойного гражданства

"Миграция – это естественный процесс, который затрагивает каждого из нас. Четкая политика миграции и интеграции может оказать положительное влияние и таким образом укрепить общество в нашей стране и повысить его благосостояние", – считает она.

По словам Чмилите-Нильсен, гостеприимство жителей Литвы и толерантность к тем, кто приезжает в страну, необходимы для успешной интеграции мигрантов.

"Поэтому мы все должны активно обсуждать и проводить эффективную миграционную политику в нашей стране. Конечно, важно не забывать наших соотечественников, уехавших за границу, поддерживать с ними устойчивые и чуткие отношения. Мы должны не только решить вопрос о двойном гражданстве, но и помочь тем, кто хочет вернуться, использовать накопленный опыт и создавать будущее в Литве", – заявила политик.

Ранее Сейм Литвы установил новые основания для получения двойного (множественного) гражданства. Согласно принятым поправкам, лицо, которое получило литовское гражданство по рождению, а гражданство другой страны приобретает не по рождению в возрасте до 18 лет, сможет самостоятельно решить до 20 лет, какое из них хочет сохранить.

До введения поправок если человек не отказывался от гражданства другого государства, пока ему не исполнилось 20 лет, то утрачивал гражданство Литвы. Отныне литовского гражданства таких лиц лишать не будут.

Лента новостей
0