Икона "Нечаянная радость": что можно и что нельзя делать 22 декабря

© Photo : Public Domain / cirotaИкона Божией Матери "Нечаянная Радость"
Икона Божией Матери Нечаянная Радость - Sputnik Литва
Подписаться
Одной из самых любимых икон у православных христиан является икона Богоматери "Нечаянная радость", которая дает надежду каждому человеку на прощение
22 декабря (9 декабря по старому стилю) православная церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой "Нечаянная радость".
По типу иконографии представленный образ Божией Матери относится к Одигитрии, что в переводе с греческого значит "путеводительница". Молитва Пречистой Богородицы наиболее сильна перед Господом, поэтому именно Она и является нашей путеводительницей к Нему.

История возникновения образа

Историю возникновения иконы "Нечаянная радость" связывают с притчей о некоем грешнике, который усердно молился перед образом Божьей Матери, а затем шел совершать задуманное зло. История эта описана Димитрием Ростовским в сочинении "Руно орошенное" (1683).
По преданию, в очередной раз мужчина каялся в том, что не может удержаться от совершения греха, даже понимая, что будет делать нечто плохое. Но вдруг, стоя перед иконой на коленях, он увидел, что Она ожила. Изображение Божией Матери на иконе обратилось ликом в его сторону, а на руках и ногах Божественного Младенца, которого держала Богородица, открылись кровоточащие раны.
Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >
Пораженный увиденным, мужчина упал на колени со словами: "О, Госпожа, кто мог такое сделать?"  На что Она ему ответила, что это он и другие грешники, которые своими грехами каждый раз распинают Ее Сына.
Таким образом, преступник осознал свою вину и начал просить прощение у Спасителя, но дважды получил отказ. Тогда за него вступилась Матерь Божия и попросила у Сына своего простить этого человека.
Христос простил грешника, но потребовал, чтобы тот целовал язвы на Его теле. Раскаявшийся и прощенный Господом, мужчина припал к иконе и поцеловал раны на теле Младенца Христа. После чего он испытал чувство духовной радости и облегчения. Мужчина изменился и стал жить честно и благочестиво до конца своих дней.
Прощение грехов стало для него "нечаянной радостью" и дало название появившейся на основе этой истории иконографии Богоматери. Время и место происхождения первообраза неизвестны, однако некоторые из списков стали почитаться как чудотворные, так как по молитвам перед этими образами происходили исцеления от различных недугов.
Сейчас в Москве есть два древних чудотворных списка иконы Божией Матери "Нечаянная радость". Один в церкви, освященной в честь этой иконы, в Марьиной Роще, другой – у левого клироса в храме в честь пророка Илии в Обыденском переулке, который является одним из наиболее известных и чтимых списков.
Композиция иконы точно повторяет рассказ святителя Димитрия. В левом углу помещают молящегося беззаконного человека, который стоит на коленях перед образом Одигитрии. На Богомладенце изображают разорванную одежду и язвы. Под иконой помещают начальные слова истории из "Руна орошенного" или молитву иконе. Из уст грешника может исходить лента со словами его моления к Богородице.

Значение иконы "Нечаянная радость"

В день празднования иконы "Нечаянная радость" в храмах проводятся литургии. Эти дни особенные для верующих, они наполнены большим смыслом и напоминают о том, что нужно жить праведно и не грешить. И даже если в прошлом были ошибки, не стоит отчаиваться, ведь никогда не поздно стать на путь истинный, раскаяться в грехах и вымолить себе прощение.
Важно найти время на то, чтобы осознать и раскаяться. Поэтому в этот день следует подумать о плохих делах, которые вы совершили, можно записать все на бумаге и поразмыслить о том, как это можно исправить. Главное помнить, что только добрыми делами можно исправить зло.
Однако не стоит в этот думать только о грустном, икона "Нечаянная радость" также учит нас не забывать о том, что жизнь состоит из небольших радостей, которые мы в суете дней просто не замечаем. Важно уметь радоваться каждому дню и видеть в нем что-то доброе и светлое.
Считается, что икона Богоматери "Нечаянная радость" помогает обрести духовную силу и душевное равновесие, получить прощение человека, которого вы сильно обидели, разрешить споры и уладить конфликты.
Лента новостей
0