ЕС ввел третий пакет санкций против Белоруссии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе, архивное фото
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В общей сложности теперь в европейских санкционных антибелорусских списках будут числиться 88 физлиц и семь организаций

ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Евросоюз в четверг ввел в действие третий по счету санкционный список, в который попали 29 белорусских чиновников и семь юрлиц по обвинениям в фальсификации итогов президентских выборов и в применении силы к участникам акций протеста. Решение было опубликовано в официальном журнале ЕС и вступило в силу в день публикации.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Тихановская упрекнула ЕС в слишком долгом принятии санкций против Минска

"Это решение направлено на то, чтобы дать мощный сигнал ответственным политическим лицам и экономическим субъектам, что их поддержка режима может дорого обходиться", – цитирует заявление РИА Новости.

Среди оказавшихся под европейскими санкциями компаний числятся ЗАО "Белтехэкспорт", Минский завод колесных тягачей VOLAT, Dana holdings, IT-компания Synesis, а в числе попавших под новые санкции физлиц – глава Национальной государственной телерадиокомпании Белоруссии Иван Эйсмонт, а также бывший глава минского горисполкома, вице-премьер Анатолий Сивак, спикер верхней палаты парламента Наталья Кочанова, министр информации Игорь Луцкий, генпрокурор Андрей Швед. В общей сложности теперь в европейских санкционных антибелорусских списках будут числиться 88 физлиц и семь организаций.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее массовые – по воскресеньям. Правоохранители заявляют о радикализации протестов в Белоруссии и об их перемещении с улиц во дворы жилых домов. Между тем западные страны, в частности государства ЕС, ввели персональные санкции против ряда белорусских официальных лиц, обвинив их в насилии над участниками акций протестов и фальсификации итогов выборов президента. Евросоюз последовательно подготовил санкционные списки, в которые в том числе попал президент Александр Лукашенко.

Лента новостей
0